Альфа-Банк подвел итоги за I квартал 2021 года

Собственные активы банка составили 718 млрд тенге, объем средств клиентов достиг 534 млрд тенге

За первый квартал 2021 года собственные активы банка составили 718 млрд тенге, объем средств клиентов достиг 534 млрд тенге. Согласно данным неаудированной финансовой отчетности: чистая прибыль банка за 1 квартал 2021 года составила 7,4 млрд тенге, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Клиентская база юридических лиц и ИП увеличилась на 9%, физических лиц на 5%.

В марте этого года международное агентство Fitch Rating подтвердило долгосрочный рейтинг банка на уровне «BB-». Прогноз по банку — «Стабильный». Рейтинг устойчивости отражает хорошую прибыльность, сильный запас капитала и стабильное качество активов Альфа-Банка относительно большинства сопоставимых банков второго уровня.

«Финансовые показатели банка демонстрируют хороший темп роста благодаря выстроенной бизнес-модели, фокусировке на реальных потребностях клиентов и цифровизации услуг. В центре нашего фокуса — мобильность продуктов и услуг. Как показала практика, быстрая адаптация, возможность получать и предоставлять услуги онлайн становятся лидирующими факторами в выборе каких-либо услуг. Поэтому мы нацелены на еще более адаптивный сервис с удобным и легким интерфейсом», — комментирует главный управляющий директор Альфа-Банка Казахстан Андрей Тимченко.

В первом квартале Альфа-Банк для клиентов - физических лиц запустил онлайн-кредитование. Теперь данную операцию можно совершить на сайте банка всего за 10 минут. Также количество выданных карт рассрочки Alfa Black составило более 250 000. Альфа-Банк продолжает лидировать на рынке по корпоративным картам и в среднем в месяц продает более 2 000 бизнес-карт.

За первый квартал 2021 года в сегменте МСБ Альфа-Банк завоевал сразу 3 награды. В марте международная ассоциация SME Banking Club провела исследование, посвященное развитию цифровых сервисов для бизнес-клиентов в странах СНГ и Кавказа. Мобильное приложение «Альфа-Бизнес Казахстан» для юридических лиц оказалось в списке ТОП-20 Mobile Business Banking 2021. Кроме того, данная ассоциация включила Альфа-Банк в ТОП-20 Most Innovative Banks 2020 как один из лучших инновационных банков в сегменте малого и среднего бизнеса.

В марте этого года Альфа-Банк получил признание в номинации «Лучший мульти/омниканальный клиентский опыт» и завоевал награду «Хрустальная гарнитура» в международной программе номинирования самых сильных представителей индустрии контакт-центров и обслуживания клиентов ССGuru Awards. Альфа — единственный среди банков Казахстана, кто удостоился данной номинации.

Альфа-Банк является одним из быстрорастущих банков в Казахстане за последние четыре года. У банка хорошая прибыльность и рентабельность, а также значительный запас ликвидности, что позволяет ему работать в любой экономической ситуации.

Альфа-Банк представлен на рынке Казахстана более 27 лет и входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге. Стабильность финансового института подтверждают оценки авторитетных международных организаций, таких как Fitch Ratings («BB-» прогноз «Стабильный») и Standard Poor’s («BB-/B» прогноз «Стабильный»).

*лицензия АРРФР № 1.2.61/237 от 03.02.2020.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤