Снижение стоимости нефти тянет за собой курс тенге - эксперт

Марка Brent дешевеет на фоне ситуации с коронавирусом в Индии
Фото: Валерия Змейкова

Курс тенге в паре с долларом США вновь снижается. Во вторник на бирже KASE интерес к тенге ограничен на фоне снижения стоимости нефти и в целом неоднородной конъюнктуры извне, считает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«При стоимости барреля Brent в пределах 67-68,20 долларов тенге должен был бы чувствовать себя достаточно стабильно, это хороший ценовой диапазон, но рынок чувствителен к переменам настроений и уходит от рисков. Картина в секторе нефти вполне логична. Сегодня баррель Brent снижается к 67,77 доллара на фоне роста численности новых случаев заболевания коронавирусом в Индии и выявления в стране нового штамма. Индия - густонаселенная страна с большими проблемами в здравоохранении, поэтому ухудшение ситуации здесь действительно оценивается как большой риск», - отмечает эксперт.

Среди внутренних новостей Казахстана стоит отметить локальное улучшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

«Чем быстрее вирус будет взят под контроль, тем проще и легче будет восстанавливаться экономике РК. В ближайшее время валютный сектор продолжит двигаться в понятном направлении. Для доллара это диапазон 426-428 тенге, для курса евро - 518-520 тенге, для рубля - 5,7-5,75 тенге», - сказала Анна Бодрова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤