Нурбанк продал «плохие» кредиты на $300 млн.

«Нурбанк» осуществил продажу безнадежных и сомнительных активов корпоративного портфеля. Об этом деловому порталу Kapital.kz  со...

«Нурбанк» осуществил продажу безнадежных и сомнительных активов корпоративного портфеля. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе банка. 

Таким образом, «Нурбанк» является одним из первых в СНГ, решившим продать долги корпоративного блока коллекторам и вывести проблемные активы за пределы консолидированного баланса банка. Так называемая уступка прав требований по кредитам, классифицированным как сомнительные и безнадежные активы, будет произведена нескольким компаниям, специализирующимся на управлении проблемными активами. 

«Мы пошли иным путем, чем некоторые банки в Казахстане, которые создают специализированные дочерние компании по управлению токсичными активами. Особенность нашего пути заключается в том, что: во-первых коллекторские компании не являются нашими дочерними организациями. Во-вторых, у вышеуказанных компаний, согласно условиям договора, отсутствует возможность возврата плохих активов обратно в банк. Это четко прописано в контракте», - отметил заместитель председателя правления АО «Нурбанк» Рауан Даукенов. 

Также он пояснил, что банк продает плохие кредиты с дисконтом, но за реальный кэш, так называемый  «true sale». 

«Насколько я знаю, такого в нашей стране по корпоративному портфелю в таких объемах еще никто не делал», - сказал Рауан Даукенов. 

На сегодняшний день продано сомнительных и безнадежных активов на сумму 47,3 млрд тенге. Речь идет о займах с просрочкой более 90 дней, обеспечением менее 50% и отсутствием покрытия по основному долгу. Продажа осуществлена путем заключения Договоров об уступке прав требований между банком и управляющими компаниями. 

По неаудированной неконсолидированной финотчетности банка по МСФО в январе-сентябре 2012 года АО «Нурбанк» получил 1 271 млрд. тенге чистой прибыли. Это на 18,7% больше показателя аналогичного периода 2011 года.

Активы банка составляют 293,324 млрд. тенге, обязательства - 221,189 млрд. тенге, собственный капитал - 72,135 млрд. тенге, уставный капитал - 127,611 млрд. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤