Число карточек в обращении увеличилось на 25%

В Казахстане количество платежных карточек в обращении за год выросло на четверть, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе...

В Казахстане количество платежных карточек в обращении за год выросло на четверть, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Национального банка РК. 

Так, если на начало ноября 2011 года в обращении находилось 9 млн. 367 тыс. карточек, то на начало ноября 2012 года их количество достигло 11 млн. 753 тыс. единиц. 

Наибольшим спросом пользуются карточки Visa International. Доля карточек данной платежной системы в общем обороте на начало ноября текущего года превысила 83%. В структуре карточек Visa International, которые находится в обращении, наибольшую долю составляют дебетные – 78,8%. Доля кредитных карточек в обороте Visa International не превышает 20%. Незначительная доля принадлежит предоплаченным дебетным карточкам с кредитным лимитом – около 1,2%. Востребованность карточек Visa International растет: за год их количество увеличилось на 25,6%. 

В меньшей степени пользуются спросом карточки MasterCard Worldwide. За год количество карточек данной платежной системы выросло лишь на 7,8%. 

В октябре 2012 года посредством карточек было осуществлено 3 млн. 882 тыс. транзакций по безналичным платежам. Больше транзакций было осуществлено по выдаче наличных – 12 млн. 911 тыс. транзакций.

В октябре текущего года объем безналичных платежей посредством карточек составил 74 млрд. 973 млн. тенге, операции по выдаче наличных – 422 млрд.196 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤