Риски для тенге выглядят сбалансированными - эксперт

Прогноз по курсу тенге на май
Фото: Валерия Змейкова

Внешний фон для тенге к маю выглядит сбалансированным и особенных рисков в себе не несет. Так считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Учитывая, что ОПЕК+ не внес никаких изменений в регламент по добыче сырья, на мировой рынок продолжает поступать повышенный объем нефти. Это продолжится в мае и июне. Сейчас спрос на нефть выглядит осторожным и не растет такими бурными темпами, как предложение, поэтому в мае сырьевой рынок может столкнуться с избытком предложения», - считает эксперт.

 Это способно оказать давление на цены. Сейчас баррель Brent стоит в пределах 66-69 долларов, в мае стоимость нефти может составить 64-69 долларов.

Как отмечает Анна Бодрова, для тенге очень важна сырьевая стабильность без резких перепадов волатильности. Чем выше нефть, тем лучше для экономики Казахстана и ее валюты.

 «Интерес к риску на глобальных рынках капитала сохраняется высоким, что оказывает тенге дополнительную опору. Локальный взлет курса рубля в апреле давил на позиции тенге, но пара все еще оставалась и остается в прогнозируемом теговом коридоре. Инфляция в Казахстане движется в стандартном русле и по итогам года ожидается в пределах 4-6%, что неплохо.  В мае основные валюты будут двигаться следующим образом: доллар США останется в диапазоне 420-432 тенге, евро проторгуется в пределах 505-522 тенге, рубль сохранит границы коридора 5,55-5,80 тенге», - считает она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤