Сколько человек уже предоставили налоговые декларации

С 1 января стартовал первый этап всеобщего декларирования доходов
Фото: Руслан Пряников

На первом этапе внедрения всеобщего декларирования доходов налоговую отчетность предоставили 437 тыс. человек - это 91% от запланированного показателя, сообщил на заседании правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наиболее популярными среди населения способами подачи деклараций являются мобильное приложение Е-Salyq Azamat и кабинет налогоплательщика. На их долю приходится порядка 95% всех принятых деклараций», - сказал Ерулан Жамаубаев.

В текущем году для полного анализа доходов и расходов госслужащих и приравненных к ним лиц, их супругов состоится интеграция информационных систем госорганов и организаций. Ее планируется завершить в третьем квартале 2021 года.

Декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан, напомнил Ерулан Жамаубаев.

С 1 января текущего года декларацию начали представлять государственные служащие, лица, приравненные к ним, и их супруги.  С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей, участников юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов, с 1 января 2025 года будут подавать декларацию оставшиеся категории граждан.

Налоговую декларацию можно предоставить на бумажном носителе в ЦОНы, в органы госдоходов либо через почтовые отделения, добавил министр. Фронт-офисы госкорпорации «Правительство для граждан» оборудованы сектором самообслуживания Connection Point. Для удобства населения реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через: кабинет налогоплательщика, веб-портал «Электронного правительства» и мобильное приложение Е-Salyq Azamat.

«Граждане могут подать онлайн-заявку на получение ЭЦП, а вход в кабинет налогоплательщика возможен без ЭЦП через СМС.  Принятые меры позволяют своевременно организовать прием налоговых деклараций физлиц в период всеобщего декларирования», - сказал министр финансов.

Срок предоставления декларации на бумажном носителе определен не позднее 15 июля; в электронном виде – не позднее 15 сентября. 

Она представляется один раз для фиксации накопленных активов на дату вхождения в систему декларирования и последующего мониторинга их прироста.

Декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках.

Также декларация содержит данные об имуществе в Казахстане и за его пределами, это:

- ценные бумаги;

- доля в жилом здании;

- инвестиционное золото;

- объекты интеллектуальной собственности, авторского права;

- наличные деньги, в пределах 10 000-кратного МРП;

- дебиторская/кредиторская задолженность и другое имущество стоимостью свыше 1000-кратного МРП.

«Лица, вошедшие в систему всеобщего декларирования, в последующем должны предоставлять декларацию о доходах и имуществе. При этом декларацию о доходах и имуществе можно не представлять. если у физлица не было движения по активам и доходам. Это позволит снизить количество декларантов. обязанных ежегодно представлять декларацию, с 12,9 млн до 3,5 млн человек», - сказал Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤