Топ-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана

В 2020 году эти компании выплатили 3,9 трлн тенге налогов

Какие льготы ввел Казахстан для поддержки предприятий в период пандемии COVID-19 и как они повлияли на налоговые поступления в бюджет, разбирались аналитики FinReview.info.

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса (налоговое стимулирование, предоставление удешевленных кредитов и отсрочек, снижение административной нагрузки, улучшение бизнес-климата, оперативное решение вопросов бизнеса) охватили более 700 тыс. субъектов предпринимательства. Но привели к упущениям налоговых поступлений в размере от 1%–1,3% от ВВП.

По данным аналитиков FinReview.info, государственный бюджет в прошлом году пополнился на 8,6 трлн тенге налоговых поступлений. В сравнении с 2019 годом их объем снизился на 655,3 млрд тенге. При этом 50 крупнейших налогоплательщиков, которые формируют 46% налогов, выплатили 3,9 трлн тенге, что на 32,3% меньше, чем в 2019 году. То есть введенные стимулирующие меры Правительства эффективны и обеспечивают рост предпринимательства в стране, пишут авторы обзора.

В 2020 году основную сумму в бюджет традиционно принесли предприятия, занимающиеся добычей нефти и попутного газа, они расположились на 19 из 50 строк рейтинга. На их долю пришлось 59% от всех выплат пятидесяти крупнейших налогоплательщиков или 2,3 трлн тенге. В сравнении с предыдущим периодом объем налогов, выплаченных данными компаниями, снизился на рекордные 46,6%. За нефтяным сектором следует металлургия, ее доля в общем объеме налоговых поступлений составила 12,5% или 493,3 млрд тенге. Далее в рейтинг входит табачная отрасль, в которой задействованы три крупнейших представителя. Они в совокупности выплатили 271,5 млрд тенге налогов. Замыкает четверку крупнейших отраслей по налоговым выплатам компании горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, которые пополнили бюджет на 200,9 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤