Казахстанцы все еще предпочитают наличные

Более половины жителей Алматы и Астаны пользуются хотя бы одной дебетной карточкой, в то время как кредитные карточки есть тольк...

Более половины жителей Алматы и Астаны пользуются хотя бы одной дебетной карточкой, в то время как кредитные карточки есть только у 14% опрошенных. 

Такие данные были получены в результате исследования MasterIndex, которое в Казахстане осенью этого года провела компания MasterCard, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. Исследование проведено посредством 500 интервью с жителями Алматы и Астаны. 77% интервью были проведены с пользователями платежных карточек, а 23% - с людьми, которые не пользуются платежными карточками.

«Как мы видим, наличная оплата по-прежнему лидирует, но исследование желаний и мотивации пользователей позволяет нам говорить, что все больше жителей Казахстана начинают ценить безопасность и удобство платежных карточек, и мы направим усилия на то, чтобы обеспечить возможности использования платежных карточки в тех местах, где их еще не принимают. MasterIndex проводится во многих странах и мы видим, что есть обратная корреляция между объемом наличных платежей и экономическим развитием страны. Использование платежных карточек делает всю экономическую систему более прозрачной, а платежи с их использованием являются более безопасными и простыми. Степень использования карточных платежей казахстанцами отстает от показателей более развитых стран, но внедряя инновационные решения и используя лучший опыт, мы можем быстро изменить эту ситуацию. MasterCard работает над тем, чтобы стал возможен «мир без наличных», - сказал Геният Исин, менеджер представительства MasterCard в Казахстане.

Казахстанцы, у которых уже есть платежные карточки, среди основных причин владения карточкой определенного банка назвали существование счета в данном банке (банковского, зарплатного или пенсионного), выбор эмиссионного банка и рекомендации близких людей. Для тех, у кого еще нет карточек, важны низкая стоимость услуг банка, дополнительные возможности, доступные с карточкой и наличие существующего счета.  Уровень принятия карточек (POS-терминалами, банкоматами и точками продаж) является главным фактором, влияющим на выбор бренда карты 

Самыми важными преимуществами платежных карточек являются удобство осуществления финансовых операций, безопасность по сравнению с использованием наличных и контроль расходов.

Чаще всего карточки используются 1-3 раза в месяц и в основном для снятия наличных. Наличные по-прежнему остаются основным методом оплаты, как для пользователей карточек, так и для тех у кого карточек нет, в пределах суммы до 100 тыс. тенге. Даже путешествующие заграницу казахстанцы (16%) в основном используют за рубежом наличные деньги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤