Нацбанк РК планирует вступить в Банк Международных расчетов

Членство позволит получить доступ к еще одной международной платформе

В рамках весенних встреч Международного Валютного Фонда и Группы Всемирного Банка состоялся конференц-звонок между главами Национального Банка Казахстана Ерболатом Досаевым и Банка Международных Расчетов (Bank of International Settlements – BIS) Агустином Карстенсом. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе НБ РК.

Стороны обсудили макроэкономическую ситуацию, перспективы экономического развития Казахстана, реализацию антикризисных мер и экономических реформ, а также вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе внедрения цифровых валют центральных банков. 

Национальный Банк Казахстана выразил намерение инициировать процесс вступления в BIS. Ключевая роль данной организации на мировой финансовой арене состоит в обеспечении денежной и финансовой стабильности, укреплении международного сотрудничества и выполнении функции банка центральных банков. 

В случае успешных переговоров, Казахстан станет первым представителем Центральной Азии, присоединившимся к Банку Международных Расчетов. Членство позволит получить доступ к еще одной международной платформе и официальному форуму центральных банков для взаимодействия между членами BIS – центральными банками, а также в создании дополнительных возможностей для международных финансовых операций, расчётов и развития финансовых технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤