За месяц просрочка по кредитам выросла на 2,8%

На начало ноября 2012 года объем просроченной задолженности перед банками превысил 1 трлн. 897 млрд. тенге. По сравнению с начал...

На начало ноября 2012 года объем просроченной задолженности перед банками превысил 1 трлн. 897 млрд. тенге. По сравнению с началом октября просрочка выросла на 2,8%, рассчитал Kapital.kz на основе данных Национального банка РК.

При этом в начале ноября текущего года объем просроченной задолженности предприятий в 4,8 раз превышает просрочку населения. Так, если на 1 ноября объем просроченной задолженности компаний превысил 1 трлн. 575 млрд. тенге, то физических лиц – 321,6 млрд. тенге.

Отметим, что по сравнению с началом октября как компании, так и население пока с трудом справляются с финансовой нагрузкой. За месяц объем просрочки компаний перед банками увеличился на 3,2%, физических лиц – вырос на 1,2%.

При этом по долгосрочным кредитам недобросовестных заемщиков оказалось намного больше, в отличие от краткосрочных. На начало ноября 2012 года объем просроченной задолженности по кредитам на срок более года превысил 1 трлн. 426 млрд. тенге. Просрочка по краткосрочным ссудам – 470 млрд. тенге.

Объем просроченной задолженности в национальной валюте выше, нежели в иностранной. Так, на начало ноября просрочка в тенге превысила 966,2 млрд. тенге, в иностранной валюте – 930,9 млрд. тенге.

Больше всего недобросовестных заемщиков в Алматы. Объем просроченной задолженности на начало ноября в Южной столице превысил 1 трлн. 570 млрд. тенге. Это 82,7% всей просроченной задолженности. Вторую строчку по этому показателю заняла столица с просрочкой 73,1 млрд. тенге, на третьем месте Южно-Казахстанская область – 49 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤