ProstoPOS: чем он выгоден бизнесу

Евразийский банк и Mastercard запустили новый продукт для МСБ

Без услуги безналичных платежей в современном мире не может работать ни одна компания в сфере торговли или предоставления услуг.  В 2020 году держатели карточек казахстанских банков совершили безналичные операции на 35,3 трлн тенге, и 81% этой суммы пришлось на платежи в интернете и мобильный банкинг. Быстрое обслуживание, удобство и хорошее качество сервиса – то, что важно для покупателей, а бизнесу необходимо удовлетворить эти желания, при этом снизив свои расходы. Особенно актуально это для небольших компаний, специально для которых отечественные БВУ несколько лет назад стали создавать мобильные POS-терминалы, их использование было выгоднее, чем в случае с обычными терминалами. Но участники рынка пошли дальше и создают еще более интересные и простые решения для ретейла, к которым присоединяются глобальные игроки. 

Евразийский банк и международная платежная система Mastercard объявили о том, что в пилотном режиме запускают приложение ProstoPOS с поддержкой технологий «Tap On Phone». Оно работает на базе смартфонов Android с модулем NFC, который становится бесконтактным терминалом.  

Если рассуждать, чем такой POS выгоден, во-первых, теперь предприниматели могут принимать безналичную оплату, сэкономив на покупке и обслуживании дорогостоящего POS-терминала. Во-вторых, они не несут никакой материальной ответственности, как в случае с классическим POS-терминалом, который принадлежит банку. В-третьих, у смартфона связь лучше, поэтому перебоев в работе ProstoPOS не будет. В-четвертых, не нужно выдавать бумажные чеки и тратиться на бумагу.

Если у торговой точки нет телефона с поддержкой NFC, его можно купить в розничной сети и интернет-магазинах. С приложением ProstoPOS совместимы устройства брендов Samsung, Huawei, Honor, Xiaomi, ASUS, Sony, LG, HTC, ZTE, Motorola, Nokia.

«Для того чтобы торговая точка смогла подключить себе ProstoPOS,  достаточно открыть счет в Евразийском банке, подписать договор эквайринга и установить приложение на свой смартфон из Play Market, - рассказала Наталия Мукабаева, директор управления развития технологий и электронного бизнеса Евразийского банка. - После активации приложения предпринимателю достаточно войти в него, ввести сумму покупки, а держателю карты поднести к POS-смартфону пластиковую карту или другое платежное устройство, используя любой удобный сервис Apple Pay, Samsung Pay или Eurasian Pay». 

Основной частью пользовательской аудитории ProstoPOS являются субъекты малого и среднего бизнеса, частные и индивидуальные предприниматели. Если говорить о сферах, где приложение будет удобно и выгодно, то список большой, это кафе и рестораны, продуктовые магазины, аптеки, службы доставки, аренда велосипедов, цветочные магазины, рынки, уличная торговля. То есть все направления, где чек составляет до 25 тыс. тенге.

Очень важный момент – защита платежей. Приложение ProstoPOS разработано при поддержке партнера Евразийского банка, компании PaySwiff и соответствует требованиям безопасности Mastercard и международным стандартом EMVco, а также требованиям по безопасности для исполнения в среде Android.

«Сотрудничество с Евразийским банком по внедрению ProstoPOS открывает еще больше возможностей для широкого применения безналичной и бесконтактной оплаты, - считает Анна Кустова, директор по работе с клиентами Mastercard. - Эта технология должна принести пользу всем сторонам – и предпринимателям, и банкам, и держателям карт, а в целом это будет способствовать формированию более открытой, безопасной, эффективной и прозрачной среды для всех участников экономики. ProstoPOS – реальная поддержка МСБ, так как это ценная возможность для развития бизнеса и удобство для клиентов».

АО «Евразийский банк» — социально важный коммерческий банк Казахстана с 26-летней историей развития. Финансовый институт входит в «десятку» крупнейших отечественных БВУ по размеру активов и занимает ведущую позицию на рынке розничного банкинга. Он предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и субъектам МСБ. За годы сотрудничества Евразийский банк совместно с международной платежной системой Mastercard создали взаимовыгодные и эффективные отношения, которые позволяют развивать передовые технологии и услуги для платежных систем.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤