Что повлияло на укрепление тенге в феврале

Об этом рассказал глава Нацбанка Ерболат Досаев
Фото: Руслан Пряников

Председатель Нацбанка Ерболат Досаев рассказал, какие факторы повлияли на укрепление нацвалюты в феврале 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В феврале цена на нефть превысила годовой рекорд из-за сокращения добычи сырья странами ОПЕК+, аномально низкой температуры в США, снижения заболеваемости коронавирусом в мире.

«Это вкупе с притоком иностранного капитала на рынок ГЦБ Казахстана, в феврале достигший рекордных значений, вместе с конвертацией активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет, продажами части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора, а также квартальными налоговыми выплатами компаний в феврале способствовало укреплению обменного курса на 1,7%, до 417,09 тенге за доллар США», - пояснил он.

На 10 марта 2021 года курс тенге составил 420,58 тенге за доллар США, ослабев с начала месяца на 0,8% на фоне завершения налогового периода, ослабления валюты основного торгового-партнера из-за усиления санкционной риторики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤