Казахстан намерен привлечь $100 млн у Всемирного банка

Средства пойдут на модернизацию социально значимых объектов

«Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» планирует привлечь заемные средства Всемирного банка в размере 100 млн долларов на модернизацию 500 социально значимых объектов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Реализация данной инициативы даст возможность обеспечить 13 тыс. человек рабочими местами на период строительства, закупку товаров местного содержания на сумму 24 млрд тенге, что обеспечит развитие отечественного производства. Предполагается также получение годовой экономии бюджетных средств в размере 3 млрд тенге и поступление налогов в бюджет в размере 4,5 млрд тенге», - пояснили в ведомстве.

Условия финансирования Всемирным банком будут обсуждаться на стадии подготовки и обоснования проекта. В реализации проекта примут участие участники Реестра отечественных производителей и поставщиков и поставщиков энергосберегающих материалов, оборудования и технологий.

Напомним, с 2015 года Казахэнергоэкспертиза совместно с Всемирным банком ведет реализацию проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане». Размер грантовых средств составляет 21,7 млн долларов. По проекту ведутся работы по модернизации 96 объектов социальной сферы. По результатам энергомониторинга на реализованных объектах размер годовой экономии энергоресурсов в среднем на одном объекте составляет 30% по тепловой энергии и 15% по электроэнергии.

Например, в школе Караганды была достигнута экономия бюджетных средств - 1 млн тенге в год (19%). Планируемая экономия после модернизации всех 96 объектов социальной сферы составит около 40% энергоресурсов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤