По каким направлениям будут взаимодействовать Нацбанк, Правительство и финрегулятор

Об этом рассказал заместитель председателя НБК Акылжан Баймагамбетов

Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов рассказал, какова основная цель Соглашения о координации мер по макроэкономической политике на 2021-2023 годы. По каким направлениям будут взаимодействовать Национальный банк, правительство и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе НБРК.

Соглашение о координации мер по макроэкономической  политике было впервые инициировано Национальным банком в 2019 году.

«В 2020 году в условиях беспрецедентного мирового кризиса соглашение продолжало действовать, но основные силы правительства и Национального банка были направлены на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. Своевременно принятые скоординированные меры позволили не допустить глубокого падения экономики, сдержать инфляцию при одновременной поддержке населения и бизнеса», - пояснил он.

В 2021 году Национальный банк совместно с правительством актуализировали соглашение, расширили его горизонт планирования до 3 лет и включили Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в качестве третьей стороны.

Реализация совместных мер будет осуществляться по трем направлениям – повышение макроэкономической устойчивости, развитие финансового сектора и его инфраструктуры, а также повышение долгосрочного потенциала экономического роста.

«Национальный банк планирует постепенное снижение уровня инфляции и ее сохранение на низком уровне, способствующем устойчивому экономическому росту при режиме инфляционного таргетирования и плавающего обменного курса тенге. Совместно с правительством будут приняты меры по развитию рынка ГЦБ для эффективного использования рыночной ликвидности для нужд экономики и построения адекватной кривой доходности. Это позволит включить казахстанские ГЦБ в международные индексы развивающихся стран, что будет содействовать привлечению инвесторов, развитию финансового рынка и стабилизации экономики, диверсифицируя источники финансирования дефицита бюджета», - рассказал Акылжан Баймагамбетов.

Для повышения адаптивности экономики к внешним шокам и создания условий для устойчивого снижения инфляции правительство и Национальный банк внедряют с 2022 года новое бюджетное правило, которое повысит фискальную дисциплину и снизит зависимость бюджета от сырьевого цикла.

Нацбанк продолжит работу по созданию национальной платежной системы для снижения транзакционных издержек для населения и бизнеса, повышения доступности финансовых услуг и расширения конкуренции. С 2022 года планируется внедрение социального кошелька и его дальнейшая интеграция с национальной товаропроводящей системой.

Для проведения эффективной денежно-кредитной политики очень важное значение имеет работа правительства по формированию новой структуры экономики. Для этого будут приняты меры по углублению диверсификации экономики через раскрытие потенциала агропромышленного комплекса, индустриализацию с учетом перехода на косвенные инструменты поддержки бизнеса, проведение проактивной внешнеторговой политики, что обеспечит устойчивость платежного баланса.

Координация реализации соглашения будет осуществляться через Дорожную карту, в которой определены промежуточные индикаторы и ответственные исполнители.

Соглашение будет ежегодно утверждаться на скользящей основе на 3-хлетний период.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤