Личные переводы физлиц не будут облагать налогами

Фискализация денежных переводов затронет только предпринимателей, сообщили в Минфине РК

Личные переводы физических лиц не являются предметом администрирования КГД МФ РК и не являются объектом налогообложения, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Министерства финансов. 

Вместе с тем новые сервисы банков второго уровня, предназначенные для личных переводов также стали использоваться и в предпринимательской деятельности, то есть при реализации предпринимателями товаров, работ и услуг.

Речь идет о фискализации и проведении таких переводов через онлайн ККМ с последующим отражением в налоговой отчетности.

Как известно, на сегодняшний день субъекты микро-малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года. До этого времени параллельно с совершенствованием специальных налоговых режимов налоговые органы должны проработать механизмы, по разделению мгновенных переводов используемые в личных целях и в предпринимательской деятельности.

Одним из решений на сегодняшний день является использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности, куда будут поступать платежи за реализованные товары, работы и услуги.

Необходимо отметить, что БВУ уже разработали подобные мобильные приложения и начали активную работу по популяризации их в предпринимательской среде.

Также в рамках рассматриваемых решений, предлагается разработать Систему управления рисками. Которая с максимальной вероятностью определит признаки коммерческих операций без постановки на учет в качестве субъекта бизнеса или предпринимателей использующих личные счета в предпринимательской деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤