Активы Нацфонда снизились на $1 млрд

Глава Нацбанка Ерболат Досаев объяснил причину в правительстве

Активы Национального фонда на конец января составили 57,7 млрд долларов, с начала года снизившись на 1 млрд долларов. Об этом председатель Национального банка РК Ерболат Досаев сказал на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Поступления в Нацфонд составили 43 млрд тенге, из них валютные поступления составили 56,2 млн долларов или 24 млрд в тенговом эквиваленте, стал объяснять причины Ерболат Досаев. С начала года было продано 720 млн долларов для обеспечения выделения целевого и гарантированного трансфертов на 381 млрд тенге (900 млн долларов).

«Ввиду снижения аппетита инвесторов к риску падение индекса акций MSCI World за январь составило -1%. Инвестиционный доход Национального фонда за тот же период составил (-)340 млн долларов или -0,59%», - рассказал главный банкир.

Волатильность на фондовых рынках в январе усилилась из-за неоднородности восстановления экономик, а также взлета акций убыточных компаний на фоне активности непрофессиональных инвесторов на торговых платформах.

«При этом уже в начале февраля наблюдалось восстановление рынка акций, и за первые 2 недели февраля инвестиционный доход Нацфонда составил 800 млн долларов, отыграв падение в январе», - добавил Ерболат Досаев.

Золотовалютные резервы почти не изменились и на конец января, по предварительным данным, составили 35,6 млрд долларов. Снижение портфеля золота в результате уменьшения цены на него было нивелировано ростом активов в свободно конвертируемой валюте.

«Активы в иностранной валюте выросли за счет притока средств от займа АБР, который частично был нивелирован выплатой госдолга, а также оттоком средств БВУ со счетов в НБК, который был связан с исполнением обязательств по погашению валютных облигаций одного из БВУ на 500 млн долларов», - сказал глава Нацбанка.

Общие международные резервы составили 93,3 млрд долларов, с начала года снизившись на 1 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤