Президент дал ряд поручений Мадине Абылкасымовой

В их числе - обеспечение стабильности банковского сектора, внедрение риск-ориентированного надзора во всех секторах финрынка

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова доложила президенту Касым-Жомарту Токаеву об итогах развития финансового рынка Казахстана в 2020 году и основных приоритетах работы АРРФР на 2021 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент поставил перед агентством ряд задач по обеспечению финансовой стабильности, внедрению риск-ориентированного надзора во всех секторах финансового рынка, усилению защиты прав потребителей финуслуг, а также развитию фондового рынка. Глава государства указал на необходимость обеспечения роста кредитования экономики для преодоления последствий экономического кризиса.

По данным Мадины Абылкасымовой, по итогам 2020 года кредитование экономики увеличилось на 5,5% и составило 14,6 трлн тенге. Несмотря на кризис, объем кредитования малого и среднего бизнеса вырос на 7,1%, до 4,2 трлн тенге, в том числе благодаря расширению государственных программ поддержки бизнеса. По поручению президента был реализован механизм субсидирования процентных ставок до 6% годовых по всем кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики.

Мадина Абылкасымова рассказала о введении с 1 января этого года лицензирования деятельности всех микрофинансовых организаций, включая ломбарды и компании онлайн-кредитования, что позволит обеспечить их подотчетность, транспарентность и ответственность. Приняты регуляторные меры по снижению долговой нагрузки населения. В этом году будут введены механизмы реабилитации заемщиков - физических лиц и регулирования предельных ставок вознаграждения по кредитам, усилен досудебный порядок урегулирования проблемной задолженности.

С 2021 года гражданам также предоставлена возможность передавать часть пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям, а банкам - право оказывать полный спектр брокерских услуг, что расширит инвестиционные возможности для населения. В целях дальнейшего развития страхового и фондового рынков разработан комплексный законопроект.

Касым-Жомарт Токаев обратил особое внимание на необходимость обеспечения стабильности банковского сектора. Председатель агентства доложила о принятых мерах по оздоровлению отдельных банков и реализации надзорных планов по результатам оценки качества активов (AQR). Уровень просроченных кредитов по банковской системе снизился с 8,1% до 6,8% в 2020 году. В рамках риск-ориентированного надзора с 2021 года AQR и надзорное стресс-тестирование банковcкого сектора становятся неотъемлемой частью надзорного процесса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤