Банки увеличивают объем кредитования

В банковском секторе Казахстана динамика кредитования в октябре оставалась довольно сильной: «хорошие» банки увеличили свои кред...

В банковском секторе Казахстана динамика кредитования в октябре оставалась довольно сильной: «хорошие» банки увеличили свои кредитные портфели на 1,5% после роста на 2% в сентябре. Таким образом, рост с начала года достиг 11%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики Sberbank Investment Research. 

Отмечается, что Халык Банк по-прежнему отстает от рынка: рост его кредитов на 0,9% с сентябрьского уровня подразумевает их снижение на 0,6% с начала года. Для Казкома октябрь был довольно слабым месяцем: рост составил 0,6%, а с начала года кредиты выросли всего немногим более чем на 6%. Средние по размеру компании продолжают задавать тон: Сбербанк (Казахстан) показал рост на 42% с начала года, Банк «Каспийский» - на 34%, Цеснабанк - на 33%. При этом два последних банка больше ориентированы на потребительское кредитование и кредитование малого и среднего бизнеса. 

В ходе недавней телефонной конференции по результатам за 3 квартал 2012 года по МСФО Халык Банк понизил свой прогноз роста кредитов на весь 2012 год с 11% до 7%. С учетом последних данных КФН, для этого банку потребуется завершить год с очень высокими результатами, скорее всего, за счет крупных корпоративных кредитов. 

Рост розничных депозитов снова отставал от роста кредитов. Депозиты увеличились на 0,7% по сравнению с сентябрем, но, тем не менее, с начала года они выросли почти на 16%. У Халык Банка октябрь был слабым (минус 0,5%), но рост с начала года составил почти 13%, тогда как у Казкома рост с начала года чуть ниже 10%. Средние по размеру банки, занимающие 6-10 места (Альянс Банк, Сбербанк (Казахстан), Цеснабанк, Банк «Каспийский», Евразийский банк), продолжают наращивать свои доли на рынке: у них рост розничных депозитов с начала года превышает 30%, часто за счет более высоких процентных ставок. Главным событием в сегменте корпоративных депозитов стал приток 1 млрд. долларов в Халык Банк в октябре, что вполне может быть результатом размещения средств на короткий срок юридическими лицами, использующими Халык Банк для управления ликвидностью. 

Просроченные кредиты в «хороших» банках оставались на сентябрьском уровне (23,2%). Просроченные кредиты Халык Банка снизились до 2,6%, у Казкома они не изменились и составили 36,8%.

В целом по сектору рентабельность не изменилась. Доход на средний капитал с начала года остался на уровне 11,7%. 

По мнению аналитиков Sberbank Investment Research, в целом по сектору кредитование продолжает расти, и, похоже, превысит прошлогодние темпы (14%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤