ЕАБР планирует увеличить проектный портфель до $10 млрд

Банк разрабатывает новую пятилетнюю стратегию
iines.org

Евразийский банк развития (ЕАБР) в рамках новой стратегии развития на 2022-2026 годы планирует удвоить проектный портфель, нарастив его до 10 млрд долларов, сообщил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Рассчитываю, что по результатам реализации стратегии мы удвоим размер проектного портфеля банка и доведем его до уровня 10 млрд долларов», - сказал Николай Подгузов.

Он отметил, что банк сейчас сконцентрирован на разработке новой пятилетней стратегии.

«Также будут разработаны страновые стратегии для каждой из стран-участниц. Мы предполагаем основным фокусом работы сделать усиление роли Евразийского банка как основного механизма интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС и повышения экспортного потенциала стран-участниц», - добавил он.

Ранее сообщалось, что текущий инвестиционный портфель ЕАБР, по предварительным данным, в 2020 году вырос на 2,2%, до 4,415 млрд долларов, балансовый портфель - на 2,5%, до 2,929 млрд долларов.

ЕАБР - международная финансовая организация, акционерами которой являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан (как участники). Штаб-квартира банка расположена в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤