ЕНПФ одобрил снятие пенсионных накоплений на 212 млрд тенге

Заявки вкладчиков рассматривали один день, рассказал глава фонда Жанат Курманов

Единый накопительный пенсионный фонд предварительно принял и одобрил 38 507 заявок на сумму 212,6 млрд тенге от двух операторов – Отбасы банка и Народного банка Казахстана. Об этом рассказал председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 5 по 31 января в ЕНПФ по разным каналам с запросом выписки с индивидуального пенсионного счета обратились более 1 млн 200 вкладчиков и получателей. Им выдано более 3,7 млн выписок. При этом более 96% выписок получены гражданами с использованием удаленных электронных услуг ЕНПФ и около 4% в отделениях ЕНПФ при личном обращении», - сказал Жанат Курманов на брифинге в СЦК.

По его информации, ЕНПФ заключил соглашения о взаимодействии с Отбасы банком, Народным банком Казахстана, Алтын банком, Банком ЦентрКредит.

«Начиная с 23 января, казахстанцы стали подавать заявки в Отбасы банк, который в течение двух рабочих дней после рассмотрения заявления заявителя отправляет сведения в ЕНПФ в рамках электронного уведомления, в порядке, установленном соответствующими НПА, и соглашением, заключенным с ЕНПФ. 25 января ЕНПФ начал прием заявок от уполномоченного оператора - Отбасы банка. Все заявки рассматривались в течение одного дня», - сообщил  Жанат Курманов.

Глава ЕНПФ добавил, что с 25 до 30 января в ЕНПФ поступило более 50 тысяч заявок, из них было принято в обработку 38 389 заявок, 74% обработаны на общую сумму 212 млрд тенге.

«Средняя сумма выплаты составила 5,5 млн тенге. С 28 января в ЕНПФ стали поступать заявки от Народного банка Казахстана, и за три дня - с 28 по 30 января в ЕНПФ были переданы 132 заявки, из них были приняты в обработку 118 заявок, 89% на общую сумму около 510 млн тенге, средняя сумма к выплате составит 4,3 млн тенге. Таким образом, всего с начала приема заявок на 30 января включительно ЕНПФ предварительно одобрено и принято в обработку 38 507 заявок на сумму 212,6 млрд тенге», - уточнил Жанат Курманов.

В то же время некоторым гражданам отказали в снятии пенсионных накоплений.

«Главной причиной отклонения заявок является то, что вкладчики в заявлении указывали сумму, превышающую доступную для изъятия. Кроме того, порядка 13% отказов связаны с тем, что запрашиваемые суммы превышают суммы, которые доступны для изъятия, с учетом уже ранее принятых к обработке заявлений. Были повторные заявки. Отдельные заявки поступали от вкладчиков, которые вообще не имеют накоплений. Также были заявки, которые были неправильно оформлены», - пояснил глава ЕНПФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤