ЕНПФ перевел на спецсчета казахстанцев 49 млрд тенге

Единовременные выплаты на улучшение жилищных условий получили свыше 8 тысяч человек

ЕНПФ перевел на специальные счета казахстанцев для улучшения жилищных условий единовременные пенсионные выплаты на 49 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz рассказали в пресс-службе фонда.

«1 февраля 2021 года ЕНПФ начал производить выплаты по заявлениям, поступившим 25 января в ЕНПФ от уполномоченного оператора «Отбасы банка». Перевод накоплений уполномоченному оператору осуществляется в течение 5 рабочих дней после поступления заявления вкладчика от уполномоченного оператора в ЕНПФ. 25 января, в первый день поступления заявлений от «Отбасы банка», прошли успешную проверку 8 460 заявлений (или 82% из общего числа поданных) на общую сумму 49,2 млрд тенге. Именно эта сумма переведена в «Отбасы банк» для зачисления на специальные счета вкладчиков и дальнейшего целевого использования», - рассказали в фонде.

30 января 2021 года вступили в силу Правила осуществления единовременных пенсионных выплат на улучшение жилищных условий и (или) оплаты лечения.

Все вопросы граждан, связанные с условиями целевого использования пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, рассматриваются уполномоченным оператором по принципу «одного окна» и отдельного обращения в ЕНПФ после поступления денег на спецсчет не требуется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤