Платежный баланс РК сложился с дефицитом в $5,9 млрд

Основная причина - сокращение экспорта нефти

Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса Казахстана по итогам 2020 года. Динамика основных потоков в платежном балансе определялась падением мировых цен на нефть в первой половине года, последующей сделкой ОПЕК+, пандемией COVID-19 и ответными мерами правительства по поддержке экономики, рассказал директор Департамента платежного баланса НБРК Азат Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

По предварительной оценке, текущий счет сложился с дефицитом в 5,9 млрд долларов, что соответствует прогнозным ожиданиям Нацбанка на 2020 год.

«Основной причиной дефицита текущего счета является снижение экспорта товаров за счет сокращения экспорта нефти. В сравнении с 2019 годом экспорт сократился на 11,3 млрд долларов (-19,4%), до 46,9 млрд долларов. За тот же период импорт снизился на 3,9 млрд долларов (-9,7%), до 36,2 млрд долларов, что связано с сокращением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров», - пояснил Азат Ускенбаев.

Состояние текущего счета обусловливается равновесием между торговым балансом, с одной стороны, и доходами к выплате иностранным инвесторам - другой. Исторически платежный баланс характеризуется положительным торговым балансом, при отрицательном балансе доходов.

За 2020 год отрицательный баланс инвестиционных доходов значительно снизился, что сдерживало потенциальную глубину дефицита текущего счета. Дивиденды и реинвестированная прибыль, приходящаяся на долю прямых инвесторов, составили 10,4 млрд долларов, что на 35% меньше аналогичного объема прошлого года (16,0 млрд долларов).

«Еще один значимый фактор – приток в страну валюты от участников Карачаганакского консорциума в сумме 1,3 млрд долларов, поступившей в рамках урегулирования спора между РК и консорциумом. Поступление этой компенсационной выплаты увеличило в два раза положительное сальдо вторичных доходов (трансфертов) до 2,1 млрд долларов», - рассказал эксперт.

Данные положительные тренды в доходах оказали противовес отрицательному сальдо торгового баланса в III квартале 2020 года. В итоге по 2020 году наблюдается улучшение сальдо текущего счета по сравнению с 2019 годом на 1,3 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤