Финрегулятор оштрафовал ломбарды и МФО на 5,7 млн тенге

Агентство проверило рекламную деятельность финансовых организаций
Zaprauka.by

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в декабре 2020 года провело мониторинг рекламной деятельности финансовых организаций для выявления возможных мошеннических и других незаконных действий. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финрегулятора.

Агентство вынесло 30 административных взысканий (штрафов) на 5,7 млн тенге и 9 письменных предписаний к микрофинансовым организациям и ломбардам.

ТОО «Микрофинансовая организация «TAS CREDIT» оштрафовано на сумму 416 700 тенге за административное правонарушение в распространении или размещении в средствах массовой информации (СМИ) рекламы, не соответствующей деятельности на день опубликования.

27 штрафов на 4,7 млн тенге было выставлено в отношении ТОО «Ломбард «Пятачок», ТОО «Ломбард «Доверие», ТОО «0,18% Lombard», ТОО «Алтын Ломбард»,  ТОО «Ломбард Кредит kz», ТОО «ЛОМБАРД СТОЛИЧНЫЙ КЗ», ТОО «Тез Ломбард», ТОО «Цифра Ломбард», ТОО «МФО  Экспресс заем» , ТОО «Ломбард «Срочно деньги», ТОО «Ломбард Status&Ko», ТОО «Ломбард «Народный KZ», ТОО «Ломбард "Агат-Т"»  за административное правонарушение в неуказании размера годовой эффективной ставки вознаграждения, рассчитанной в порядке, установленном законодательством.

2 штрафа на 555 600 тенге было выставлено в отношении ТОО «МФО «Лидер – Капитал 168» - за осуществление деятельности, не предусмотренной Законом «О микрофинансовой деятельности».           

9 письменных предписаний было направлено в ТОО «Адиль-Ломбард», ТОО «Ай-Н Ломбард», ТОО «Ломбард-Қаржы», ТОО «Ломбард «ҰЛЫ ШЫҢ», ТОО «Голд-Юг-Ломбард», ТОО «Ломбард  «Комфорт», ТОО «Кредитное товарищество «Оңтүстік Финанс-Ресурс», ТOO «Микрофинансовая организация «Creditum», ТОО «МФО «TESQUA FINANCE» - за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства.

В отношении ломбардов, не прошедших перерегистрацию и не обратившихся для прохождения учетной регистрации, управлениями региональных представителей агентства продолжается претензионно-исковая работа о принудительной ликвидации.

В декабре 2020 года по банкам второго уровня, субъектам рынка ценных бумаг и страхового рынка нарушений, а также фактов незаконных действий и мошенничества не выявлено.            

Источниками мониторинга рекламной деятельности финансовых организаций стали: документы и информация, представленные финансовыми и иными организациями в Агентство, в том числе по запросу Агентства; обращения, документы и информация, поступившие от физических и юридических лиц, государственных органов; интернет-ресурсы финансовых и иных организаций; социальные сети (Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте», Telegram); мобильные приложения финансовых и иных организаций; реклама на теле-, радиоканалах, в общественном транспорте, периодических печатных изданиях, а также наружная реклама.

Мониторинг проводился в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и областных центрах РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤