UBS оштрафован на 36,7 млн. евро

Управление по финансовым услугам Великобритании (FSA) оштрафовало швейцарский банк UBS AG на 29,7 млн. фунтов стерлингов (36,7 м...

Управление по финансовым услугам Великобритании (FSA) оштрафовало швейцарский банк UBS AG на 29,7 млн. фунтов стерлингов (36,7 млн. евро) за действия его бывшего трейдера Квеку Адоболи, передает РБК. 

Напомним, К.Адоболи злоупотребил положением, чтобы получить личную выгоду. В результате его действий банк потерял 2,3 млрд. долларов.

Согласно материалам организации, банк не проявил достаточную ответственность при организации своей работы. Так, в частности, компьютеризированная система оценки риска, которую использовал банк, оказалась неэффективной при работе с операциями, для которых не были получены необходимые разрешения.

Также FSA отмечает, что наложенный штраф оказался на 30% меньше первоначальной суммы, 42,4 млн фунтов стерлингов (52,4 млн. евро), так как UBS согласился урегулировать ситуацию на ранней стадии.

32-летний К.Адоболи был арестован в сентябре 2011г. Суд над ним начался спустя год. 20 ноября 2012г. он был признан виновным по одному из пунктов обвинения (злоупотребление служебным положением).

Присяжным заседателям предстоит решить, виновен ли К.Адоболи по остальным пяти пунктам обвинения (прокуроры выдвинули против него обвинения в мошенничестве и фальсификации отчетности). Если бывший трейдер будет признан виновным по всем пунктам, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤