«Даму» планирует поддержать IT-компании

В фонде рассказали о новых продуктах
Фото: Владимир Третьяков

Фонд развития предпринимательства «Даму» планирует внедрить несколько продуктов для IT-компаний: льготные кредиты под 6% годовых и предоставление гарантий от фонда. Об этом на встрече с журналистами сообщила председатель правления ФРП Гаухар Бурибаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы планируем поддержать IT-сектор через свои продукты. По моим наблюдениям, IT-компании в настоящее время активно развиваются, в том числе и казахстанские. Им требуются оборотные средства на разработку новых продуктов и проектов», - отметила Гаухар Бурибаева.

Она рассказала, что сейчас готовится седьмой пакет изменений по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей».

«Планируем выдавать гарантии по займам лизинговых компаний. Сейчас мы предоставляем гарантии только по кредитам БВУ и МФО, поэтому приняли решение привлечь в систему гарантирования лизинговые компании, так как их портфель растет, и потребность в залоговом обеспечении тоже есть. Предложение о введении нового продукта уже поддержало министерство национальной экономики», - уточнила Гаухар Бурибаева.

Фонд планирует ввести и субсидирование инвестиционной премии: предприниматель по окончанию строительства и ввода объекта в эксплуатацию «сможет получить около 25% возмещения затрат в рамках субсидирования от фонда». Еще одно планируемое нововведение - увеличение объема средств, выделяемых на субсидирование и гарантирование кредитов МСБ. «До 2019 года ежегодно на эти цели мы направляли около 35-40 млрд тенге. В прошлом году этот показатель составил 74 млрд тенге. В 2021 году объем финансирования планируется увеличить до 103 млрд тенге», - отметила председатель правления фонда.

В беседе с корреспондентом Kapital.kz Гаухар Бурибаева рассказала, что в прошлом году фонд уменьшил административные расходы на 12%.

«Если говорить о нашем штате, то его численность с 2014 года не менялась. За счет автоматизации и оптимизации бизнес-процессов наш персонал полностью справляется со своей работой. В 2020 году мы сократили 6 человек. Один из них - заместитель председателя правления фонда. Но это только первый этап по оптимизации штата. Ведь нам понадобиться время, чтобы подготовить определенные бизнес-процессы. Вопрос сокращения штата в 2021 году обсуждается с НУХ «Байтерек»», - отметила она.

Корреспондент Kapital.kz также поинтересовался у Гаухар Бурибаевой поддерживает ли она инициативу по досрочному изъятию казахстанцами части накоплений из ЕНПФ. «За счет этой инициативы граждане смогут снизить долговую нагрузку по ипотечным кредитам. И это немаловажно. Цели на которые казахстанцы могут использовать часть пенсионных накоплений адекватны. Я раз в год получаю выписку из ЕНПФ в электронном формате и отслеживаю объем накоплений и инвестиционный доход. Пока не задумывалась над тем, чтобы снять часть денег», - сообщила глава ФРП «Даму».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤