Индекс KASE достиг 13-летнего максимума - АФК

Акции ряда казахстанских эмитентов в 2020 году выросли более чем на 30%
Фото: Руслан Пряников

Несмотря на падение экономики (по разным оценкам, годовое снижение ВВП РК составит 2-3%), фондовый рынок Казахстана в 2020 году продемонстрировал заметный подъем. Индекс KASE, основной индикатор «самочувствия» локального фондового рынка, за прошлый год вырос на 13,2% (предыдущие два года данный показатель находился в диапазоне 3-7%). Об этом говорится в обзоре рынка ценных бумаг за 2020 год, который опубликовала Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

«Акции ряда казахстанских эмитентов подорожали более чем на 33‒37%, что объясняется разносторонними изменениями в отдельных сегментах товарно-сырьевого рынка (нефти, меди и урана), а также внутренними корпоративными событиями (делистинг KAZ Minerals)», - указывается в обзоре.

Аналитики АФК считают, что рост интереса инвесторов к бумагам казахстанских эмитентов был в том числе обусловлен рядом законодательных инициатив финансового регулятора (3 блока поправок), включающих предоставление БВУ возможности оказывать услуги розничным клиентам по купле-продаже неограниченной номенклатуры ценных бумаг, эмитентам дали право выпускать новые финансовые инструменты, а также было предусмотрено внедрение механизма удаленной идентификации клиентов.

Немаловажным фактором выступило и снижение процентных ставок по вкладам в инвалюте и нацвалюте, а также неоднозначная динамика цен на локальном рынке недвижимости (традиционный объект вложений для неквалифицированных инвесторов).

«Таким образом, комплекс усилий государства и участников рынка обеспечил существенный рост интереса к ценным бумагам казахстанских эмитентов со стороны широкого круга инвесторов, в том числе иностранных. При этом есть все основания полагать, что такая тенденция сможет перерасти в долгосрочный позитивный тренд. В значительной мере этому будет способствовать рост конкуренции на РЦБ, сопровождаемый развитием каналов дистанционного обслуживания розничных клиентов (включая мобильные приложения), повышением интереса к инвестициям на фондовом рынке, подогреваемым информацией о реальных доходах успешных инвесторов, а также совокупным ростом финансовой грамотности широких слоев населения», - считают в АФК.

Ключевые тенденции периода:

  1. На фондовом рынке страны вырос интерес инвесторов к широкому кругу активов.
  2. Отмечается двузначный прирост количества розничных клиентов (+10%).
  3. Ряд инструментов индекса KASE принесли инвесторам доходность свыше 30%. А сам индекс KASE достиг 13-летнего максимума.
  4. Доля нерезидентов в нотах НБРК увеличилась почти в три раза.
  5. Конкуренция на рынке будет и дальше возрастать на фоне стремительного развития мобильных приложений для инвестирования ключевыми игроками, биржи МФЦА, покупки банка брокером.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤