Когда банк вправе заблокировать карту?

Разъяснения дали в агентстве по регулированию и развитию финрынка
Фото: Владимир Третьяков

В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка рассказали, в каких случаях банк вправе заблокировать платежную карту, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

1. Банк-эмитент может заблокировать платежную карточку, если:

• владелец платежной карточки сообщил менеджеру банка об ее утере, краже или несанкционированном использовании;

• держатель «пластика» не исполняет договор о выдаче платежной карточки;

• не соблюдается внутренний документ пользования платежной карточкой, предусмотренный договором между сторонами.

2. Условия блокирования платежной карточки оговариваются в договоре о ее выпуске. Поэтому прежде чем подписывать договор, необходимо внимательно с ним ознакомиться.

3. В законодательстве нет отдельного понятия «карточный счет». Поэтому платежная карточка является инструментом доступа к банковскому счету ее держателя. В случае блокировки карты банковский счет открывается клиенту при его обращении в банк.

4. Согласно статье 27 Закона «О платежах и платежных системах», на банковский счет клиента могут быть наложены ограничения:

• на основании распоряжений уполномоченных государственных органов или должностных лиц (неуплате налогов; ведении следственных работ; наличии подозрений на мошеннические операции);

• на основании судебных актов и постановлений судебных исполнителей, санкционированных прокурором;

• на основании информации Комитета по финансовому мониторингу МФ РК об организациях и физических лицах, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤