Какие банки смогут открывать филиалы в Казахстане

Об этом рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка

Разъяснения по возможности открытия в Казахстане филиалов иностранных финансовых организаций центру деловой информации Kapital.kz предоставил директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

С 16 декабря 2020 года в Казахстане разрешено открывать филиалы иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров. Это связано с реализацией обязательств, принятых при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Как отмечает Александр Терентьев, установленные требования к открытию филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров обеспечат равные условия конкуренции на внутреннем финансовом рынке, приход крупных капитализированных организаций, готовых к трансферту новых финансовых технологий и услуг, а также сохранят защиту прав потребителей и поддержат стабильность финансовой системы.

Для начала деятельности на территории Республики Казахстан иностранная финансовая организация должна получить в финрегуляторе разрешение на открытие филиала, после чего он должен получить соответствующую лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

К иностранной финансовой организации будет предъявляться ряд требований для открытия филиала и начала его деятельности:

1)       государство, резидентом которого является иностранная финансовая организация, является участником международного сотрудничества в сфере ПОД/ФТ, сотрудничает с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ);

2)       между Агентством и органом финансового надзора государства, резидентом которого является иностранная финансовая организация, заключено соглашение о сотрудничестве и обмене информацией;

3)       иностранная финансовая организация соответствует следующим условиям:

-      обладает долгосрочным кредитным рейтингом не ниже «ВВВ» рейтингового агентства Standard & Poors или рейтингом аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service или Fitch;

-      имеет действующую лицензию на осуществление банковской или страховой (перестраховочной) деятельности на территории страны резидентства;

-      предоставила письменное обязательство о безусловном и незамедлительном исполнении обязательств, в случаях их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;

-      минимальный объем активов иностранного банка составляет 20 млрд долларов США;

-      минимальный объем активов иностранной страховой (перестраховочной) организации составляет 5 млрд долларов США, при этом опыт работы составляет не менее 10 лет.

Для кандидатов, назначаемых в качестве руководящих работников филиалов иностранных финансовых организаций, обязательно наличие высшего образования, безупречной деловой репутации (отсутствие непогашенной или неснятой судимости), трудового стажа в международных финансовых организациях. При этом в составе руководящих работников филиала иностранной финансовой организаций должно быть не менее 2 граждан Республики Казахстан.

Для филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров будут распространяться такие же регуляторные требования, которые действуют в отношении казахстанских финансовых организаций.

Филиалы иностранных финансовых организаций будут обязаны соблюдать полный перечень пруденциальных нормативов и иных обязательных требований, предъявляемых к банкам и страховым организациям.

Одновременно для филиалов иностранных банков действует запрет на прием депозитов физических лиц менее 120 тыс. долларов США (эквивалент в тенге или иной валюте).

В целях обеспечения финансовой устойчивости иностранная финансовая организация должна наделить свой филиал активами, принимаемыми в качестве резерва (аналог собственного капитала), которые должны быть размещены в Национальном банке Республики Казахстан и не изыматься в течение периода деятельности филиала:

1)       для филиалов иностранных банков – 10 млрд тенге;

2)       для филиалов страховых организаций в зависимости от отрасли:

«общее страхование» – 1,5 млн МРП;

«страхование жизни» – 1,5 млн МРП;

«общее страхование» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

«страхование жизни» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

при осуществлении перестрахования как исключительного вида деятельности – 10,5 млн МРП.

Наряду с казахстанскими банками второго уровня и страховыми (перестраховочными) организациями, филиалы иностранных финансовых организаций должны быть участниками систем обязательного гарантирования депозитов и страховых выплат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤