Нацбанк выпустил коллекционные монеты BUǴY

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии золочения и бриллиантовой вставки

Национальный Банк выпускает в обращение серебряные коллекционные монеты «BUǴY» из серии «Культовые животные – тотемы кочевников» номиналами 5 000, 500, 200 и 100 тенге. Информация о дате продаж будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе.       

О коллекционных монетах «BUǴY»

Данная монета продолжает серию «Культовые животные –  тотемы кочевников». Ее дизайн основан на сочетании натуралистического и трафаретного вида изображаемого животного с аллегорической подачей под «сакский звериный стиль».

Олень – один из культовых священных животных в верованиях кочевых народов. В представлении прототюрков этот тотем трактовался как прародитель и служил символом продолжения рода.

Описание монет «BUǴY» номиналом 5 000 тенге и 500 тенге

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии золочения и бриллиантовой вставки. Монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

На лицевой стороне (аверсе) монет в обрамлении национального орнамента размещены год чеканки, номинал, товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности монеты надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монет размещена композиция из натуралистического и трафаретного изображения головы оленя с бриллиантовой вставкой диаметром 2 мм, в верхней части – надпись «BUǴY». По периметру расположен широкий кант с элементами декоративного оформления.

Описание монет «BUǴY» номиналом 200 тенге и 100 тенге

Монеты изготовлены из сплава мельхиор МН25 качеством изготовления «рrооf-like» и «brilliant uncirculated». На монете качеством изготовления «рrооf-like» применена технология золочения.

На лицевой стороне (аверсе) монет в обрамлении национального орнамента размещены год чеканки, номинал, товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монеты размещена композиция из натуралистического и трафаретного изображения головы оленя, в верхней части надпись «BUǴY». По периметру – широкий кант с элементами декоративного оформления.

Технические характеристики:

1) монеты номиналом 5 000 тенге изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 25 oz (777,5 гр.), диаметр – 100 мм, вставка из бриллианта диаметром 2 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 250 штук;

2) монеты номиналом 500 тенге изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр., диаметр – 38,61 мм, вставка из бриллианта диаметром 1 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 500 штук;

3) монеты номиналом 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор, масса – 15 гр., диаметр – 33 мм, качество изготовления – «рrооf-like», тираж – 7 000 штук;

4) монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор, масса – 11,17 гр., диаметр – 31 мм, качество изготовления – «brilliant uncirculated», тираж – 30 000 штук.

Коллекционные монеты номиналами 5 000, 500, 200 и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «proof-like» выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated» выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤