Jýsan Банк и АТФБанк объединяются по классической модели M&A

Сделку прокомментировали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировали сделку между АТФБанком и Jýsan Банк. Регулятор выдал Jýsan Банк согласие на приобретение 99,76% акций АТФБанка, а крупному акционеру АО «АТФБанк» Галымжану Есенову выдано согласие на приобретение 19,97% акций Jýsan Банка. Также участники сделки получили необходимые разрешения на смену акционера со стороны Национального Банка Кыргызской Республики в отношении АО «Оптима Банк», дочерней организацией АТФБанка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Финансовая модель объединения банков соответствует классической модели слияния и поглощения (M&A), при которой собственный капитал  банка в размере 124 млрд тенге был использован для создания дополнительных провизий. После покрытия убытков действующим акционером Jýsan Банк осуществил докапитализацию АТФБанка на сумму 97 млрд тенге, сформировав достаточный уровень капитала в соответствии с требованиями регулятора. По итогам сделки АТФБанк создал необходимый объем провизий, имеет необходимый запас капитала и ликвидности, что обеспечивает финансовую устойчивость и стабильное развитие банка в долгосрочной перспективе», - отметили в Агентстве.

Также в сообщении говорится, что объединение бизнес-моделей крупнейших казахстанских банков будет способствовать повышению стабильности банковского сектора и улучшению качества предоставляемых услуг населению за счет использования финансовых и технологических преимуществ двух банков. Ожидается, что совокупный объем активов Jýsan Bank и АТФБанка составит около 3 трлн тенге, а общая рыночная доля двух банков достигнет 10% от активов банковского сектора.

«Текущая деятельность Jýsan Bank и АТФ Банка, а также доступность услуг для клиентов банков осуществляется своевременно и в полном объеме», - отметили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤