Как эффективно управлять своими денежными потоками

Три «кита» финансовой грамотности
superbossclub.ru

Время диктует свои правила. Мир финансов меняется с каждым днем. И, чтобы ориентироваться в нем, умело управляя денежными потоками, необходимо постоянно повышать уровень своей финансовой грамотности, а также улучшать знания в сфере информационных технологий и правовой сфере. Подробнее на эту тему корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовала с начальником Управления повышения финансовой грамотности Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Сауле Ынтыкбаевой.

Для начала давайте определимся, что включает в себя понятие «финансовая грамотность». Это не эфемерное знание всех тонкостей и нюансов рынка ценных бумаг, валютного рынка или сложных процессов в экономике. Финансовая грамотность - это прежде всего  умение грамотно распоряжаться собственными деньгами. Финансовая грамотность ведет к улучшению благосостояния и качества жизни граждан, расширяет доступ к информации для потребителей, а также обеспечивает больший охват и доступ населения финансовыми услугами.

В современных условиях динамичного развития финансовых услуг, трансформации розничных продуктов в онлайн-формат и новых цифровых технологий, повышения спроса на более сложные и одновременно рисковые финансовые инструменты вопросы финансовой грамотности населения требуют их актуализации. Повышение финансовых знаний населения является основным элементом системы защиты прав потребителей финансовых услуг, условием непрерывного доступа населения и бизнеса к финансовым услугам, обеспечения финансовой стабильности и общественного благосостояния.

Под финансовой грамотностью понимается совокупность следующих компонентов: умение пользоваться финансовыми услугами и инструментами; навыки управления собственными финансовыми средствами; уровень информированности населения о финансовой системе, принципах ее функционирования, а также защите прав потребителей в сфере финансовых услуг.

Таким образом, высокий уровень финансовой грамотности населения способствует повышению уровня жизни граждан, притоку средств индивидуальных инвесторов в экономику страны, развитию конкуренции на финансовых рынках, укреплению финансовой стабильности и повышению общественного благосостояния.

Условно финансовую грамотность можно условно поделить на три категории – так называемые три «кита».

1. Первый  – это технические знания, которые необходимы для  пользования мобильными приложениями финансовых организаций, интернет-банкингом, для противодействия кибермошенникам и т. д.

2. Второй  – юридическая грамотность. Знание своих прав как потребителей финансовых услуг, умение читать и понимать договора с финансовыми организациями, знание законодательства могут обезопасить вас от многих неожиданностей в будущем.

3. Ну и, наконец, основа основ – это финансовое планирование. Третий «кит» – умение вести личные финансы, принимать правильные и взвешенные решения по управлению личным или семейным бюджетом.

Давайте подробнее разберемся с каждой из этих категорий.

Техническая грамотность

Как существуют элементарные правила гигиены, так же и в области цифровых денег существуют своего рода базовые понятия кибербезопасности, которые должен знать каждый, кто предпочитает совершать покупки и банковские переводы в режиме онлайн. С каждым годом растет количество пользователей, совершающих различные финансовые операции с помощью гаджетов. Вместе со всеми удобствами современных технологий, которые прочно вошли в нашу жизнь, в наступление перешли и виртуальные преступники, постоянно оттачивающие свои приемы отъема денег у доверчивых пользователей.

Чтобы не попасть в сети финансовых мошенников, нужно помнить простые правила кибергигиены:

1. Не переходите по сомнительным ссылкам, чтобы не стать жертвой фишинга.

2. Проверяйте правильность доменного имени и протокола (https:// - защищенный, http:// - нет).

3. Никому не сообщайте и нигде не публикуйте SMS-коды, отправленные на ваш телефон, реквизиты своих платежных карт и код с обратной стороны карты;

4. Игнорируйте сомнительные предложения в Сети (принять чье-то наследство, оставленное якобы вам по счастливой случайности, выигрыш в розыгрыше, лотерее, акции и т. д.). Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке;

5. Защитите свои аккаунты сложными паролями (ставить уникальные для каждого приложения, почты или сайта пароли, коды для входа в мобильные приложения банков);

6. Умейте извлекать выгоду от системы бонусов, кешбэков, акций финансовых организаций, что может положительно отразиться на вашем онлайн-кошельке.      

Юридическая грамотность
      

Подписывая любой документ, вы полностью соглашаетесь со всем, что там прописано. Подписывая договор, вы полностью берете на себя все обязательства. Невнимательность в делах денежных может обернуться непредсказуемыми и не всегда благополучными последствиями. Никогда не следует торопиться в таких вопросах. Нужно внимательно читать любой договор, ознакомиться со всеми условиями,  проанализировать, насколько защищены в договоре ваши права и интересы как потребителя финансовых услуг, какие обязательства там прописаны, какие риски присутствуют.

1. Если вы сомневаетесь, подписывать договор или нет, то доверьте дело профессионалу. Покажите документ грамотному юристу.

2. Знайте, что ваши права потребителя финансовых услуг регулируются законом. Если финансовая организация подконтрольна уполномоченному органу, имеет лицензицю Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, то вы  можете обратиться в финрегулятор. По каждому обращению проводится документальная проверка.

3. Чаще читайте финансовые и юридические новости и материалы, чтобы быть в  курсе последних законопроектов. Как вариант, можете скачать в мобильный телефон приложение Fingramota Online, в котором есть постоянно обновляемая лента новостей, и настроить push-уведомление. Пользователям Fingramota Online одним из первых доступна оперативная информация о деятельности финрегулятора, о ситуации на финансовом рынке, законодательных инициативах и изменении в финансовом законодательстве Казахстана.

Финансовое планирование

Это очень мощный инструмент, помогающий человеку не сбиться с пути и следовать своим целям. Если вы хотите улучшить финансовое состояние, осуществить заветные желания, к примеру, накопить на покупку нового дома, автомобиля или образование детям, начинать нужно с составления планов на будущее. Эти планы подобны карте, которой надо следовать, чтобы добраться до пункта назначения. Занимаясь финансовым планированием, можно видеть полную картину своего финансового состояния и трезво оценивать, какие статьи расходов или доходов необходимо подкорректировать.

На пути к своим финансовым целям необходимо проявлять рассудительность, не позволять спонтанные покупки или кредиты. Особенно в период ограничительных мер, ведь никто не знает, когда закончится пандемия, от кредитов и других долгов лучше воздержаться. Не забывайте на постоянной основе откладывать деньги, у каждого должна быть своя финансовая подушка безопасности – неприкосновенный запас.

Сауле Ынтыкбаева дала несколько рекомендаций:

1. Не берите потребительские кредиты без острой нужды. Исключение составляют те вещи, которые действительно необходимы. (К примеру, компьютер для дистанционного обучения детей, зимние шины для машины и т. д.) В остальных случаях лучше воздержаться от дополнительного бремени на личный бюджет.

2. При выборе финансовой услуги тщательно изучайте и мониторьте рынок, ищите наиболее выгодные условия для вас.

3. Создавайте резерв. Ведение бюджета, учет доходов и расходов, накопление помогут вам быть более организованными, не прибегать лишний раз к помощи банков или других заимодателей.

4. Не доверяйте свои финансы сомнительным организациям. Вы можете попасть в сети финансовых мошенников и финпирамид.

5. Учитесь инвестировать. Сохранить деньги - полдела, нужно уметь их приумножать. Чтобы по-настоящему стать финансово независимым человеком, нужно научиться искусству инвестирования. Важна в этом деле и диверсификация – проще говоря, не храните «яйца в одной корзине». Как говорится, деньги к деньгам. Пусть деньги работают на вас.

Помните, что финансовая грамотность – это ключ к достижению ваших финансовых целей!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤