Банки не удовлетворяют спрос на ипотеку

В третьем квартале 2012 года продолжалась тенденция ограниченного кредитования ипотеки при наличии спроса, значительно превышающ...

В третьем квартале 2012 года продолжалась тенденция ограниченного кредитования ипотеки при наличии спроса, значительно превышающего предложение банков. Таковы данные исследования «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка», проведенного Нацбанком.

По данным отчета, рост спроса в 3-м квартале 2012 года на ипотеку отметили 34% банков, что ниже аналогичного показателя 2-го квартала текущего года, когда он составлял 46%. 

По данным Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, темпы роста ипотечного кредитования за 3-й квартал 2012 года составили 2,2%, тогда как во 2-м квартале текущего года - 2,4%. Это свидетельствует о замедлении темпов роста ипотечного кредитования. Таким образом, рынок ипотечного кредитования в Казахстане по результатам 3-его квартала 2012 года практически не развивался, что в наибольшей степени связано с ограниченностью источников долгосрочного фондирования у банков.


Данияр Темиргалиев 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤