Спрос на кредиты будет расти

В сегменте корпоративного кредитования в третьем квартале 2012 года больше половины банков отмечают увеличение спроса на кредитн...

В сегменте корпоративного кредитования в третьем квартале 2012 года больше половины банков отмечают увеличение спроса на кредитные ресурсы со стороны нефинансовых организаций. Об этом деловому порталу  Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка по итогам ежеквартального обследования банков «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка».  

В частности, наиболее востребованными остаются краткосрочные займы на пополнение оборотных средств. В виду ограниченности долгосрочного кредитования и неопределенности на внешних рынках финансирование приобретения основных средств осуществляется преимущественно за счет собственных ресурсов предприятий.

В 4-м квартале 2012 года половина банков прогнозирует дальнейший рост спроса со стороны бизнеса на кредиты, усиление конкуренции, и как следствие, смягчение условий кредитования банками корпоративного сектора по срокам, суммам и процентным ставкам. Также банки продолжат работу по повышению качества обслуживания клиентов за счет сокращения сроков рассмотрения заявок и улучшения системы управления рисками. Кроме того, некоторые банки продолжат проведение различных акций, внедрение новых методик и технологий для наращивания кредитного портфеля в секторе малого и среднего бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤