Жилстройсбербанк переименован в Отбасы банк

Планируется, что в 2021 году банк станет полноценным институтом развития и поддержки
Фото: Руслан Пряников

Жилстройсбербанк Казахстана изменил свое официальное наименование на «Отбасы банк». 20 декабря 2020 года была проведена перерегистрация акционерного общества «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» на акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Полное и сокращенное наименование банка:
- на государственном языке: «Отбасы банк» тұрғын үй құрылыс жинақ банкi» акционерлiк қоғамы, «Отбасы банк» АҚ;
- на русском языке: акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»», АО «Отбасы банк»;
- на английском языке: joint stock company «Otbasy bank» house construction savings bank», JSC «Otbasy bank».

Единственным акционером банка остается АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» со 100%-ными правами владения и пользования государственным пакетом акций. Изменяется только официальное наименование банка как юридического лица.

Жилстройсбербанк, а с сегодняшнего дня «Отбасы банк», остается банком, реализующим систему жилищно-строительных сбережений, и не меняет своих функций оператора государственных жилищных программ.

«Планируется, что в 2021 году «Отбасы банк» станет полноценным институтом развития и поддержки, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Для этого планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк» и создать «Центр обеспечения жильем», который будет работать по принципу «одного окна» для всех нуждающихся в жилье граждан. В этом случае у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций, чтобы подтвердить свой статус нуждающегося в жилье, вставать в очередь, а затем обращаться в банк для получения займа», - рассказали в пресс-службе.

«Банк продолжит свою основную деятельность в рамках системы жилстройсбережений», обслуживая более 1,7 млн вкладчиков и около 181 000 заемщиков», - прокомментировала изменение наименования председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова.

На сегодняшний день депозитный портфель банка составляет 976 млрд тенге. К концу года планируется достичь показателя в 1 трлн тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤