Moody’s повысило рейтинг ForteBank

Повышение рейтингов объясняется постоянным улучшением капитализации и сильной ликвидности банка

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service («Moody’s») сообщило о своем решении в очередной раз повысить долгосрочный депозитный рейтинг ForteBank c В1 до Ba3, прогноз «Стабильный».  В июле прошлого года рейтинговое агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг по депозитам ForteBank c В3 до В1 (сразу на две ступени) со «Стабильным» прогнозом.

Как сообщают аналитики Moody’s, повышение рейтингов ForteBank объясняется постоянным улучшением капитализации и сильной ликвидности банка, несмотря на бизнес сложности, связанные с мерами по сдерживанию коронавируса и снижением экономической активности в Казахстане. За последние годы ForteBank продемонстрировал постоянный рост прибыли и умеренный рост кредитования, что позволило банку заметно улучшить свою стабильность. Ликвидность ForteBank также остается на высоком уровне, банк активно наращивает свою депозитную базу, сохраняя при этом консервативный подход к предоставлению кредитов.

Комментируя повышение рейтинга, председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили отметил: «Международное рейтинговое агентство Moody’s оценивает работу команды ForteBank в создании одного из самых устойчивых банков в стране. В ноябре 2020 года рейтинговое агентство Fitch также улучшило прогноз по рейтингам ForteBank. Несмотря на непростые рыночные условия, связанные с пандемией, ForteBank продолжает сохранять высокие финансовые и операционные результаты. Повышение рейтинга подтверждает правильно выбранную стратегию развития, эффективную деятельность и высокое доверие к банку со стороны наших клиентов».

ForteBank является одним из наиболее стабильных, ликвидных и хорошо капитализированных банков страны. Итоги AQR подтвердили высокую надежность и стабильность ForteBank. В 2020 году ForteBank в третий раз стал банком года в Казахстане по версии журнала The Banker. В 2018-2020 годах ForteBank был признан лучшим банком Казахстана по версии Global Finance и лучшим банком в Казахстане по версии Asiamoney в 2019 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤