Что делать с сомнительными банкнотами и монетами

В этом году Нацбанк на экспертизу принял более 1700 денежных знаков
Фото: Владимир Третьяков

Что делать с поврежденными банкнотами и как определить их подлинность? Об этом рассказал начальник управления экспертизы банкнот и монет Департамента наличного денежного обращения Национального банка Асхат Абишев. Он также привел статистику по обмену сомнительных банкнот и монет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К платежным средствам относятся подлинные банкноты, не утратившие свою силу и сохранившие не менее 70% от установленных Национальным банком размеров банкнот. Сомнительными банкнотами и монетами являются сохранившие менее 70% от установленной площади платежного средства. К данной категории также относятся денежные знаки с повреждениями и искажениями, которые затрудняют определение их подлинности», - пояснил Асхат Абишев.

Если банкнота сохранила более 50% от установленных Нацбанком размеров купюры, то ее филиалы Нацбанка принимают на экспертизу для определения подлинности и платежности. Признанные подлинными банкноты подлежат обмену на годные к обращению. Дополнительная плата за процедуру обмена не взимается.

За 11 месяцев текущего года Нацбанк принял на экспертизу 1 тыс. 727 сомнительных банкнот и монет, из них 972 обменяли на годные. За 11 месяцев прошло года на экспертизу приняли 3 тыс. 971, а 3 тыс. 188 банкнот и монет обменяли на годные.

«Отмечу, что все филиалы Национального банка принимают по нарицательной стоимости платежные банкноты и монеты национальной валюты, находящиеся в обращении на территории РК и являющиеся    законным платежным средством», - заключил Асхат Абишев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤