Почему тенге укрепляется?

В Нацбанке рассказали, какие факторы влияют на курс
Фото: Валерия Змейкова

Председатель Нацбанка Ерболат Досаев рассказал о причинах укрепления курса тенге в ноябре. Благоприятная внешняя конъюнктура наряду с возросшим внутренним предложением за счет продаж экспортерами иностранной валюты для налоговых выплат поспособствовали укреплению обменного курса на 1,8%, с 432,66 до 425,07 тенге за доллар, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБК.

«Сообщения об успешных испытаниях сразу нескольких вакцин и начало формальной передачи президентской власти в США увеличили спрос на рисковые активы. Цена на нефть в ноябре выросла на 27%, с 37,5 доллара до 47,6 доллара за баррель. В декабре нефтяные котировки уверенно повышаются после решения ОПЕК+ наращивать добычу более постепенными темпами (с начала декабря Brent выросла на 2,7%, до 48,86 доллара за баррель на 9 декабря)», - рассказал Ерболат Досаев.

Как напомнил глава Нацбанка, ОПЕК+ увеличит добычу нефти не на 2 млн б/с, а только на 0,5 млн б/с с января 2021 года. В последующем планируется проведение ежемесячных встреч ОПЕК+, что сделает движение цен более волатильным.

«Снижение индекса доллара США положительно сказалось на динамике валют развивающихся стран. Так, бразильский реал за месяц укрепился на 6,6%, турецкая лира - на 6,2%, южноафриканский ранд и мексиканское песо - на 4,7%, российский рубль – на 3,7%. Дополнительным фактором сбалансированности валютного рынка в ноябре оставались конвертация активов Нацфонда в рамках гарантированного трансферта и обязательная продажа части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора», - рассказал он.

Так, с начала года по конец ноября для выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет объем конвертаций активов Нацфонда составил порядка 8,6 млрд долларов, из них в ноябре – 541 млн долларов. Объем изъятий в рамках гарантированного трансферта с начала года составил 4,6 трлн тенге, в том числе 230 млрд тенге в ноябре. Объем продаж в ноябре субъектами КГС составил 244 млн долларов, с начала введения мер в марте – 1,8 млрд долларов.

Обменный курс по итогам торгов на бирже 9 декабря 2020 года составил 419,92 тенге за доллар, укрепившись с начала месяца еще на 1,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤