В Нацбанке дали разъяснения по банкноте «Күлтегін»

Банкноту номиналом 1000 тенге обязаны принимать по всем видам платежей, рассказал Ануар Кониркульжаев

Банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная памятнику тюркской письменности «Күлтегін», является законным платежным средством. Об этом рассказал заместитель директора департамента наличного денежного обращения Нацбанка Ануар Кониркульжаев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе НБК.

«Ее обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов. Данная банкнота без ограничения разменивается и обменивается всеми банками и  отделениями АО «Казпочта»», - рассказал он.         

Памятная банкнота «Күлтегін» была выпущена в обращение в 2013 году тиражом в 20 млн штук. Она не имеет срока завершения хождения и изымается из оборота по мере естественного износа.  

«Если предприниматели отказываются принимать данные банкноты, то им согласно статье 206 КоАП РК, грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП. В случае отказа в приеме необходимо обратиться в территориальный филиал Национального Банка для принятия соответствующих мер. Рекомендуем производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты», - сказал Ануар Кониркульжаев.

В 2014 году казахстанская памятная банкнота «Күлтегін», посвященная тюркской письменности, стала лучшей банкнотой 2013 года по версии Международного банкнотного сообщества (International Bank Note Society).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤