Эксперты поделились ожиданиями по курсу тенге и ставке Нацбанка

PwC Kazakhstan представила макроэкономический обзор за IV квартал

Экономисты, представители международных банков развития, БВУ и брокерских компаний поделились со специалистами PwC Kazakhstan своими ожиданиями по курсу тенге, ставке Национального банка, уровню инфляции и макроэкономическим показателям в горизонте 1-5 лет.

«Наш опрос - это возможность услышать профессиональное мнение ключевых экспертов по их ожиданиям в отношении ключевых макроэкономических показателей. Год выдался чрезвычайно сложным. Такого сценария событий никто не ожидал. В этой связи экспертное мнение становится важным источником информации для построения своих прогнозов», - прокомментировала партнер консультационных услуг PwC Kazakhstan Наталья Лим.

Большая часть экспертов (72%) ожидает, что экономика Казахстана будет восстанавливаться U-образно.

94% респондентов не верят в то, что BRENT будет стоить более 50 долларов за баррель. В среднем в IV квартале прогноз цены на нефть в горизонте одного и трех лет почти не отличаются от результатов III квартала, респонденты продолжают верить в диапазон 40-54 доллара за баррель. Однако верхние и нижние границы прогнозной цены на нефть в горизонте 3 и 5 лет стали более пессимистичны. Среди респондентов сохраняется настороженность относительно негативного тренда на рынке нефти, который может быть связан как с рисками наращивания добычи странами ОПЕК+ после прекращения действия договора, так и замедленными темпами восстановления глобальных экономик.

Рассуждая о перспективах базовой ставки Нацбанка, они сошлись во мнении, что ставка в течение года будет на уровне, меньшем или равном 9%.  В следующие 5 лет 50% респондентов ожидают снижения ставки ниже 7%.

44% опрошенных прогнозируют рост инфляции выше 7% в горизонте одного года. В перспективе 5 лет участники опроса ожидают снижение инфляции до 4,2-6%.

В среднем респонденты ожидают курс доллара в диапазоне 420 – 440 тенге за доллар в течение года. Большинство экспертов опроса склоняется к тенденции ослабления тенге по отношению к доллару. Среди основных причин назвали сокращение объемов добычи нефти в Казахстане, неопределенность по показателям инфляции и прекращение мер по поддержке национальной валюты со стороны государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤