Установлено комиссионное вознаграждение ЕНПФ на 2021 год

Размер комиссий ежегодно определяется правлением Нацбанка
Фото: Руслан Пряников

Правление Национального Банка установило размер комиссионного вознаграждения для Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на 2021 год: 2,0% от суммы инвестиционного дохода; 0,01% в месяц от пенсионных активов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

«Отметим, что согласно статье 53 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» устанавливается предельная величина комиссионного вознаграждения для ЕНПФ в размере не выше 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% в месяц от пенсионных активов. Таким образом, устанавливаемые c 1 января 2021 года фактические величины комиссионного вознаграждения ниже установленных законом предельных величин: от суммы инвестиционного дохода - в 3,75 раза; от пенсионных активов - в 2,5 раза», - пояснили в фонде.

Напомним, что размер комиссий ЕНПФ ежегодно определяется правлением Национального Банка. На 2020 год размер комиссии был снижен с 5% до 2% от инвестиционного дохода и с 0,015% до 0,011% в месяц от пенсионных активов.

«В соответствии с законом ЕНПФ получает оба вида комиссионного вознаграждения и покрывает все расходы, в том числе связанные с инвестиционным управлением пенсионными активами. Рост собственного капитала ЕНПФ и инвестирование собственных активов позволяют обеспечивать дальнейшее снижение размеров комиссионного вознаграждения», - рассказали в фонде.

В целом снижены комиссионные расходы на инвестиционное управление и кастодиальные услуги, уменьшены административные расходы ЕНПФ в результате проведенной работы по автоматизации бизнес-процессов и повышению производительности труда работников, переводу пенсионных услуг в электронный формат и увеличению их доли в общем объеме операций, а также за счет покрытия части административных расходов из доходов от инвестирования собственных активов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤