Fitch присвоил СПК Алматы рейтинг «BBB-»

Впервые в Казахстане социально-предпринимательская корпорация получила рейтинг в инвестиционной категории

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило СПК Алматы долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте «BBB-». Прогноз – «Стабильный».

CПК Алматы представляет собой компанию, связанную с местными органами управления города Алматы, которая выступает в качестве агента города, способствующего устойчивому социально-экономическому росту и развитию города. Fitch оценивает СПК Алматы на основе методологии рейтингования компаний, связанных с государством, так как корпорация находится в собственности акимата Алматы и получает финансирование из городского бюджета.

СПК Алматы является крупнейшим институтом развития, который реализует социальные проекты, программы поддержки малого и среднего бизнеса, привлекает инвестиции в крупные городские инициативы, а также обеспечивает продовольственную безопасность.

Рейтинг «BBB-» относится к инвестиционной категории и означает хорошую кредитоспособность, низкие на данный момент ожидания по кредитным рискам, адекватную способность своевременно погашать финансовые обязательства.

«Рейтинг Fitch показывает готовность СПК Алматы выходить на открытый долговой рынок с целью привлечения финансирования, что мы и планируем сделать. Это станет новой точкой роста компании. Мы стремимся самостоятельно развивать свою коммерческую деятельность и тем самым охватить гораздо большие горизонты, а также снизить зависимость от бюджета города», - отмечает председатель правления СПК Алматы Аскар Билисбеков.

По мнению Fitch, роль компании в социальном и экономическом развитии города продолжает развиваться, учитывая недавно принятую Стратегию развития для реализации стратегически важных направлений и текущий процесс консолидации выполняемых функций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤