Казахстан и Монголия планируют создать структуру для развития торговых отношений

Товарооборот между странами за 9 месяцев составил 24,8 млн долларов

Казахстан и Монголия готовы создать совместный деловой совет для развития двусторонних отношений. Об этом стало известно во время 8 заседания Казахстанско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 

Казахстан и Монголия обсуждают подписание Дорожной карты по активизации торгово-экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Монголией на 2021-2024 годы.

«Мы также планируем создать казахстанско-монгольский деловой совет, который будет служить хорошей площадкой для поддержания и установления деловых контактов, обмена информацией о доступных возможностях для бизнеса, возможностях для осуществления проектов и совместных предприятий», - отметил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в своем выступлении.

Во время онлайн-встречи стороны так же обсудили важность создания надежного транспортно-логистического коридора, способного обеспечить поток товаров на конкурентных условиях. В условиях пандемии вопрос поддержания регулярных грузовых перевозок, осуществления международных регулярных автобусных и прямых авиасообщений. Они имеют важное значение для развития двусторонних отношений между странами.

Подводя итоги заседания, Бахыт Султанов отметил: «Договоренности, достигнутые в рамках работы Межправительственной комиссии, несомненно, придадут дополнительный импульс дальнейшему развитию торгово-экономических связей наших стран, что внесет определенный вклад в стратегическое партнерство Казахстана и Монголии».

В работе Межправительственной комиссии приняли участие чрезвычайные и полномочные послы Казахстана и Монголии, а также представители заинтересованных государственных органов и организаций двух стран.

Товарооборот за 2019 год между Казахстаном и Монголией снизился на 21,1% и составил 76 млн долларов. За 9 месяцев 2020 года взаимная торговля составила 24,8 млн долларов. Экспорт из Казахстана в Монголию составил 23,5 млн долларов, импорт - 1,3 млн долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤