Инвестиции в финансово-страховой сектор сократились

За январь-октябрь 2020 года показатель составил 65,8 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

Объем инвестиций в основной капитал в сфере финансовой и страховой деятельности за январь-октябрь 2020 года составил 65,8 млрд тенге — на 2% меньше в денежном выражении, чем за аналогичный период прошлого года (ИФО — 96,4%). Такие данные приводит finprom.kz.

При этом за весь 2019 год объем инвестиций в эту сферу составлял рекордные 90,8 млрд тенге, увеличившись за год на 38,5%.

Основным источником инвестиций в сфере финансовой и страховой деятельности традиционно являются собственные средства бизнеса, составляющие практически весь объем портфеля в секторе.

Так, за январь-октябрь текущего года капвложения за счет собственных средств составили 63,8 млрд тенге (−4,2%). На кредиты банков и другие заемные средства приходится по 1 млрд тенге. При этом объем кредитов банков вырос в 2 раза, небанковских заемных средств — в 9 раз.

Почти две трети инвестиций в сфере финансовой и страховой деятельности ожидаемо приходятся на финансовый центр страны — Алматы: 43,3 млрд тенге (+2,6%).

Следом идут столица (7,1 млрд тенге) и Атырауская область (3 млрд тенге). В остальных регионах объем инвестиций варьируется от 356,4 млн до 1,9 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤