Эксперты прогнозируют медленный «разогрев» экономики

Опрос провела Ассоциация финансистов Казахстана
Фото: voxukraine.org

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2020 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

1.         Стоимость нефти марки Brent;

2.        Стоимость доллара США против российского рубля;

3.        Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4.        Инфляция;

5.        ВВП;

6.        Базовая ставка НБРК.

По мнению респондентов, национальная валюта в ближайший месяц останется под давлением. Курс к началу декабря ожидается на уровне 435,3 тенге за доллар. По прогнозу экспертов, через месяц стоимость барреля нефти Brent сохранится выше отметки в 40 долларов.

Более 90% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 9,0% годовых по итогам заседания Национального банка 14 декабря 2020 года. Ожидания по восстановлению экономики страны улучшаются. Через 12 месяцев рост ВВП ожидается на уровне 2,3% против ожиданий роста на 1,7% месяцем ранее.  Инфляционные ожидания незначительно ухудшились. Годовая инфляция через 12 месяцев прогнозируется на уровне 7,3% (7,2% в октябре).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤