Казахстанцы совершили безналичные операции на 23 трлн тенге

Это в 2,6 раза больше, чем за январь-сентябрь 2019 года

За январь-сентябрь 2020 года казахстанцы совершили около 2 млрд безналичных операций на общую сумму 23 трлн тенге. Это в 2,6 раза больше объема за такой же период прошлого года, сообщает пресс-служба Национального банка.

В Нацбанке отметили, что в апреле во время действия режима ЧП и временного приостановления деятельности ряда предприятий было зафиксировано снижение объемов безналичных операций. Однако уже с мая объемы безналичных платежей демонстрировали ежемесячный рост в среднем на 12%. Объемы снятия наличных денег, напротив, остаются небольшими – не более трети от объема операций по карточкам, говорится в сообщении Нацбанка.

В структуре безналичных платежей увеличивается доля онлайн-операций – платежи в интернет-банкинге и мобильных приложениях банков. Если по итогам первых 9 месяцев 2019 года доля онлайн-операций составляла 67%, то в текущем году – 81%. В среднем за 9 месяцев ежедневный объем онлайн-платежей составил более 68 млрд тенге, по 4 млн транзакций в день.

С начала года увеличилась и активная аудитория мобильного банкинга. В сентябре число активных пользователей интернет-банкинга составило 12 млн, а в начале года – только 8 млн.

Общее число активных платежных карточек составляет 25 млн – в сентябре владельцы использовали их для безналичных расчетов и снятия денег. За прошедшие девять месяцев текущего года казахстанские банки выпустили 12 млн платежных карточек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤