Налог при снятии пенсионных накоплений предложили выплачивать в рассрочку

Сенат внес поправки в Налоговый кодекс

Депутаты сената внесли поправки в Налоговый кодекс. Одна из них - предоставление отсрочки по уплате налогов после досрочного изъятия части пенсионных накоплений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Президент поручил предоставить возможность гражданам снимать часть пенсионных накоплений. Мера очень нужная в это непростое время. Но возникли вопросы с налогообложением. По действующему закону, если гражданин снимает свои накопления, то удерживается подоходный налог с полученной суммы. То есть сразу возникает единовременная нагрузка на гражданина. Для приемлемого решения данного вопроса депутатами сената предлагается предоставление отсрочки уплаты ИПН, то есть налог сразу платиться не будет, а оплата будет произведена в рассрочку после выхода на пенсию в течение 16 лет. Какова ваша позиция?» - обратилась к разработчику законопроекта  министру национальной экономики Руслану Даленову депутат Ольга Булавкина.

Руслан Даленов пояснил, что это предложение детально обсуждалось и поддержано правительством.

«При снятии пенсионных накоплений подоходный налог у источника выплаты удерживаться не будет, уплата налога будет происходить в будущем,  без увеличения нагрузки. Таким образом, единовременная нагрузка не возникает, восстанавливается налоговая справедливость. Это позволит снять налоговые препятствия для использования пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения. Поэтому инициатива сенаторов актуальна, своевременна и несет большую пользу гражданам», - отметил глава Миннацэкономики.

Спикер сената Маулен Ашимбаев после обсуждения документа добавил, что при досрочном снятии части средств из пенсионных накоплений 10% из них удерживается как единовременный налог. «Сенаторы считают это затруднительным для граждан в нынешний период. Поэтому налог предлагается уплачивать не при получении пенсионных накоплений, а только после выхода на пенсию. Более того, это будет не разовая выплата. В законопроект вносится норма о рассрочке в течение 16 лет», - сказал он.

Сенаторы рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Закон, в частности, предусматривает совершенствование налоговой политики, способствующей упрощению порядка ведения бизнеса и привлечению инвестиций в Казахстан.

После обсуждения документ с внесенными поправками сенаторов направили в мажилис.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤