В госбюджет поступило 6,8 трлн тенге доходов

Однако за 10 месяцев бюджет недополучил 667 млрд тенге из-за снижения налоговых поступлений
Фото: Владимир Третьяков

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал об исполнении плана по доходам республиканского и государственного бюджетов за январь-октябрь 2020 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В государственный бюджет доходов поступило на сумму 6,8 трлн тенге, или план исполнен на 94,7%.  В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 4 трлн 264 млрд тенге, или план исполнен на 86,5%. Неисполнение плана по доходам составило 667 млрд тенге. При этом неналоговые поступления перевыполнены на 154 млрд тенге. Основные суммы неисполнения приходятся на НДС и КПН», - рассказал министр.

На неисполнение по КПН повлияли следующие факторы: падение цен по основным экспортным позициям в среднем на 12,5%; увеличение количества бездействующих налогоплательщиков за 9 месяцев 2020 года по сравнению с началом года на 8,1 тыс., в том числе юридических лиц – на 4,8 тыс.; недополучение предприятиями ожидаемых доходов. «За 10 месяцев текущего года половина плательщиков КПН в республиканский бюджет уменьшили авансовые платежи по КПН в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  Также на план по КПН повлияло уменьшение поступлений от БВУ на 11,8 млрд тенге», - сообщил Ерулан Жамаубаев.

В числе основных  причин неисполнения плана по НДС: рост возврата НДС на 54,4%, или на 192,1 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; уменьшение оборотов по реализации ИС «Электронные счета-фактуры».

«Основное уменьшение (по НДС. – Ред.) приходится на сферу горнодобывающей промышленности, где обороты упали на 32,6%, или на 4,3 трлн тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; снижение товарооборота РК с третьими странами по сравнению с 9 месяцами 2019 года на 13,2%, со странами ЕАЭС по сравнению с 8 месяцами 2019 года – на 12,2%», - перечислил министр.

План по доходам перевыполнен по НДПИ и ЭТП на сырую нефть. Доходы  местных бюджетов исполнены на 113% и составили 2 трлн 490 млрд тенге. Здесь  план перевыполнен на 286 млрд тенге. Из них по налогам – на 264 млрд тенге.

«Во всех регионах планы по доходам перевыполнены. Необходимо отметить, что недавно принят уточненный бюджет на 2020 год, в котором были скорректированы планы по налогам и неналоговым поступлениям. Главная задача, стоящая перед министерством финансов, – это обеспечение полного исполнения уточненного плана по доходам», - подчеркнул он.

Министр добавил, что расходы государственного бюджета исполнены на 98,8%, республиканского – на 99,7%, местных бюджетов – на 98%. Расходы республиканского бюджета составили 11 трлн 284 млрд тенге. Расходы местных бюджетов составили 6,4 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤