Доверие, выраженное в цифрах

За месяц портфель корпоративных депозитов Bank RBK вырос на 21,3%, с начала года - в 2,4 раза, за год - в 2,7 раза

Bank RBK в октябре стал лидером среди 10 крупнейших банков по приросту вкладов юридических лиц: за месяц портфель корпоративных депозитов вырос на 21,3%, с начала года - в 2,4 раза, за год - в 2,7 раза, сообщило аналитическое агентство Ranking.kz.

Совокупный объем депозитов в казахстанских банках вырос за месяц на 2,9%. При этом розничные вклады увеличились всего на 1,8%, корпоративные — сразу на 4%, до 10,3 трлн тенге. Таким образом, на обеспечение ликвидности БВУ РК в большей мере на данный момент повлияли именно вклады бизнеса.

За месяц среди топ-10 БВУ* — держателей корпоративных вкладов в плюсе сразу 9 фининститутов (и 16 банков — в целом по рынку).

Абсолютный лидер — Bank RBK. Примечательно, что банк лидирует в крупнейшей десятке по приросту как за месяц (+21,3%), так и с начала года (рост в 2,4 раза), и за год (рост в 2,7 раза). Портфель корпоративных вкладов фининститута составил уже 273,8 млрд тенге. Доля банка в сегменте выросла за год с 1,3% до почти 3% и продолжает расти. К тому же банк все активнее работает с бизнес-клиентами: если в прошлом году вклады бизнеса занимали 37,8% портфеля, то в текущем — уже 56,7%, при этом розничный портфель депозитов Bank RBK также в плюсе.

* Крупнейшая десятка рассматривается без учета АТФБанка.

Высокие показатели роста отмечены у всей лидирующей тройки. Так, занимающий второе место Altyn Bank прибавил за месяц 9,9%, до 300,5 млрд тг. С начала года портфель бизнес-вкладов в банке увеличился на 11,1%, за год — на 30,7%.

Замыкающий тройку лидеров ForteBank прибавил за месяц 9,5%, до 922,6 млрд тг. С начала года прирост депозитов юрлиц банка составил 36,4%, за год — сразу 50,4%. Оба банка в плюсе и в сегменте вкладов населения.

В целом по рынку доля вкладов бизнеса от совокупной депозитной корзины после многолетнего сокращения показала рост: по итогам сентября показатель достиг 49,8% против 48,1% годом ранее. Сегодня портфель депозитов в среднем по БВУ РК — в целом равновесный и распределен между корпоративными и розничными вкладами практически поровну.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤