«Идеальный шторм» опасен для экономики

По мнению профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, 2013 год ознаменуется неутешительными перспективами. Экономист с...

По мнению профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, 2013 год ознаменуется неутешительными перспективами. Экономист считает, что «идеальный шторм» разрушит глобальную экономику в 2013 году, передает Вести.

В интервью Bloomberg TV Рубини отметил, что «идеальный шторм», который он прогнозировал еще в середине этого года, не является базовым сценарием. Основной прогноз – низкие темпы роста в развитых странах, а также рецессия в некоторых из них. Сокращение реального выпуска затронет еврозону, Великобританию, но не США. Это базовый сценарий. 

Производный от базового сценария «идеальный шторм» возникнет при одновременном стечении обстоятельств в разных концах земного шара. В Америке произойдет «фискальный обрыв», ситуация вокруг Греции усугубится, замедление роста китайской экономики окажется сильнее, чем ожидается. И, наконец, последнее - нефтяной фактор. 

В случае дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке, баррель нефти может подскочить до 200 долларов, что осложнит выход из рецессии странам-импортерам.

Развитие ситуации в 2013 году окажется гораздо худшим, чем кризис 2008 года. В 2008 году можно было понизить базовые ставки с 5-6% до нуля, провести монетарные смягчения QE1, QE2, QE3, создать налоговые стимулы с нагрузкой на бюджет до 10% ВВП и даже гарантировать выплату антикризисной помощи. Сегодня очередные раунды количественного смягчения становятся все менее эффективными, поскольку сегодняшние проблемы связаны не с нехваткой ликвидности, как в 2008 году, а с неплатежеспособностью. 

В случае свободного падения рынков и спада экономик не будет средств, чтобы абсорбировать экономические шоки. За последние 4 года страны потратили до 95% средств, смягчающих финансовые трудности. В 2013 году таких возможностей не будет. Последние данные указывают на рецессию в еврозоне, а такие страны, как Италии, Испания и Кипр, останутся в рецессии на протяжении всего 2013 года.

Европейские политики осознают всю серьезность сложившейся ситуации и активно работают над решением проблем, заключает экономист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤