Спрос на золото упал на 11%

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с...

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 725 до 1 тыс. 710 долларов, а серебра – повысилась с 32,48 до 32,57 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 729 до 1 тыс. 713 долларов, а серебра – с 32,87 до 32,66 доллара за тройскую унцию.

Цены на золото 15 ноября оказались под давлением на фоне прогнозов Всемирного золотого совета World Gold Council, который объединяет основных мировых производителей желтого металла. По этим данным, объем глобального спроса на золото в третьем квартале упал на 11% по сравнению с показателями 2011 года, или до 1 тыс. 80 тонн. Основным фактором падения спроса стало уменьшение потребления драгметалла в Китае, причем как со стороны ювелиров, так и со стороны рыночных инвесторов. В частности, производители изделий из золота закупили на 5,5% меньше сырья, чем в прошлом году. Спрос на золото со стороны ювелирного сектора в третьем квартале снизился на 2% - до 448,8 тонны, в частности, снижение наблюдалось в Китае, США, Саудовской Аравии и на европейском рынке. 

Спрос со стороны ювелирного сектора Индии за квартал, напротив, вырос на 7% - до 136,1 тонны. Инвестиционный спрос упал на 16% - до 429,9 тонны, в то же время инвестиции в биржевые индексные фонды (ETF) выросли на 56%, составив 136 тонн. Официальный сектор снизил потребление золота на 31% - до 97,6 тонны. 

Предложение золота в мире за третий квартал сократилось на 2% - до 1188 тонн; мировое производство драгметалла снизилось на 1% - до 731,6 тонны. 

Количество открытых новых месторождений золота снижается, и справиться с этим не помогают рекордные расходы на разведку, которые составили 8 млрд. долларов в 2011 году. Об этом заявил главный исполнительный директор крупнейшей в мире компании по добыче золота Barrick Gold Джейми Сокальский. «Я не вижу перспектив для роста добычи золота, даже если мы увидим цены на золото на уровне 3 тыс. долларов за унцию, - сказал он. - При высокой стоимости золота мы будем испытывать такие же проблемы. Я предполагаю, что ответ на повышение цен будет очень сдержанным».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤